Курица в кисло-сладком соусе

вКулинария / Свежее

Есть у меня такая причуда - в любом азиатском ресторанчике я заказываю мясо в кисло-сладком соусе. Увы, далеко не везде это дело оказывается вкусным, так что я частенько остаюсь разочарована. Ещё больше оказывались печальными мои попытки приготовить это дома и остаться довольной результатом. Но чёрная полоса в моей кисло-сладкой одиссее закончилась, я нашла вкусный рецепт, которым и делюсь с вами.

Итак, нам понадобится: 
- 0,5 кг куриных грудок
- 1 луковица
- 1 болгарский перец
- 1 банка консервированных ананасов
- 1 морковка
- 1 яйцо
- 4 ст. л. крахмала
- 7 ст. л. винного или бальзамического уксуса
- 4 ст. л. сахара
- 2 ст. л. кетчупа
- 2 ст. л. соевого соуса
- 2 ст. л. растительного масла
- 1 чайная ложка соли
Ну и конечно к мясу стоит отварить рис. На всю готовку уходит около 15-20 минут, так что я ставлю его в самом начале и приступаю к процессу

Итак, нарезаем курицу небольшими кусочками и обваливаем в двух столовых ложках крахмала. Затем взбиваем яйцо с солью и перемещаем туда нашу курицу. Ей предстоит быть нещадно вымазанной яйцом. Я перепутала очередность действий и сначала вымочила все в яйце. Но в результате все равно получилось вкусно
На следующем этапе курица отправляется на раскалённую сковороду или вок с маслом, где обжаривается до готовности. В зависимости от размеров кусочков на это уходит 7- 10 минут.
Пока готовится мясо, можно заняться овощами. Крупно режем лук, болгарский перец и морковку. В принципе, сюда можно добавить ещё массу всего: грибы, ростки бамбука, кабачок и даже капусту, но мне лень. Помним про ананасы, они тоже отправятся на сковородку. Обязательно слейте в отдельную тару сок из банки, он идёт в соус.
Тем временем наше мясо готово. Выкладываем золотистые кусочки в отдельную тарелку и отставляем в сторону, оно нам ещё пригодится. В ту же сковороду фигачим овощи и обжариваем буквально пять минут. Овощи должны быть хрустящими, не стоит их мучить до состояния каши.
Тем временем мешаем соус. Наливаем в миску кетчуп, уксус, соевый соус, ананасовый сок и растительное масло. Все это дело мешаем с оставшимися двумя столовыми ложками крахмала и сахаром. И отправляем к овощам на сковородку ещё на пару минут. На последней стадии можно отправить туда же мясо, можно просто его при подаче выложить на овощи, тут уж кому как нравится.
Вот и все, наша еда готова. Осталось разложить по тарелкам, добавить рис и наслаждаться результатом трудов. Приятного аппетита!
Источник


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex