Чтобы не было стыдно после корпоратива, техника безопасности

вС миру по нитке / Свежее
Корпоративное мероприятие предполагает определенную долю неформальности, чтобы сотрудники получше друг друга узнали, расслабились, сплотились, пообщались на нерабочие темы. Но коллеги — не друзья и не родственники, перед которыми можно раскрыться во всей красе. И чтобы веселый корпоратив не стал еще и последним рабочим днем в организации, следует придерживаться нескольких нехитрых правил.

— Эй, Толян, ты чо творишь? Толян, иди сюда! Толян, чо за балет?
Анатолий Алексеевич, заместитель гендира, аккуратно отвел в сторону за локоток одну из сотрудниц:
— Аделаида, подскажите, пожалуйста, как зовут этого активного молодого человека и в каком отделе он работает?

Чтобы не было стыдно после корпоратива, техника безопасности


Не нажираться до поросячьего визга — это самое главное. Такая уж традиция — на любом мероприятии должен быть алкоголь. Предлагать проводить мероприятия без алкоголя вовсе не станут — такую инициативу мало кто оценит. Но стоит взять за правило не превышать меры. Если меры не знаешь — то лучше уж совсем не пить. Сомневаешься в силе воли — откажись от участия в корпоративе. И не должно быть аргументом «люди не поймут» — люди взрослые, должны понимать. Не понимают — тем более лучше с ними не пить.


Уделить внимание внешнему виду. Не надо одеваться в супероткрытые платья и порванные джинсы. Не надо приходить в спортивном или домашнем, если мероприятие самопальное. Нужно понимать уместность наряда и помнить — с этими людьми тебе еще работать.


Не стоит болтать лишнего. Коллеги (см. выше) не друзья. Не то чтобы им нельзя доверять, но в любом коллективе есть конкуренция, неприязнь кого-то к кому-то, зависть, недоброжелатели. И все эти недруги с удовольствием воспользуются ошибками бухих сослуживцев.


Не исполнять современную эстраду. Никаких молодежных танцевальных. То, что поется в этих песенках, слушать можно только в наушниках, а петь в душе. Один сотрудник на караоке заявил песню со словами:
«Хэй, секси!

Ты у меня под кожей, я тоже,
Продолжим, боже, как ночь мила.
Номер первый для тебя навсегда останусь я.
Бьется сердце через край,
Все, что хочешь, говори, выбирай.
А хочешь — поиграем…»

Организаторы оказались людьми более адекватными и, представив, как это будет исполняться перед генеральным директором и всеми его замами, из плейлиста этот шедевр убрали. Оптимальный вариант — песни из старых кинофильмов, в них нет пошлятины, их все знают. А современные выкидыши поп-масскультуры лучше исполнять с друзьями на даче, где никто не услышит.


Не демонстрировать неуставные отношения. Речь о служебных романах — куда уж от них денешься. Но не надо жаться прилюдно к предмету своей страсти, искать укромные местечки для удовлетворения желания близости, запираться в кабинете с той же целью. Даже если оба свободны, молоды и страсть взаимна, среди коллег все равно будут ходить сплетни. Да и общее впечатление о человеке сложится неприятное. Личная жизнь должна быть личной, а не достоянием всего коллектива.


Помнить про субординацию. Начальство оценивает сотрудников на корпоративе так же, как и в рабочий день. Высказать все начальнику можно в том случае, если заявление на увольнение уже написано и лежит у него на столе. Есть, конечно, те, кто любит быть «своим парнем». Но режим «я начальник, ты дурак» может включиться в любой момент, а при неформальном общении так легко перейти черту дозволенного…

А если уж душа просит настоящего праздника — лучше нажраться в компании проверенных друзей, которые никак не связаны с работой, подомогаться посторонних женщин (мужчин) в ресторане или клубе, поорать в караоке свои любимые неприличные песни для незнакомых людей, набить морду родственнику. Корпоратив же для этого не предназначен.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex