10 необычных причуд, которыми удивляли люди в начале XX века

вС миру по нитке / Свежее
Сегодня есть люди, которые специально совершает всякие неординарные поступки на камеру и выкладывают в интернет фотографии, в надежде получить как можно больше лайков и комментариев. И они, вероятно, даже не догадываются, что не являются первопроходцами на этой стезе. Бравирование собственной глупостью ради дешевой популярности и разного рода причиды, совершаемые на публику известны – люди занимаются этим достаточно давное.
10 необычных причуд, которыми удивляли люди в начале XX века


Глотание золотых рыбок
Хотя глотание золотых рыбок — не столь известный процесс, оказывается, что у него есть много преданных поклонников. В Сети без малейшего труда можно найти видео того, как это делают разные люди. Эта необычная причуда возникла в 1939 году благодаря первокурснику из Гарварда по имени Лотроп Витингтон младший, который на спор за $ 10 проглотил живую золотую рыбку. Никто не ожидал, что это станет популярным занятием на следующие 70 лет. Неофициальный рекорд принадлежит Джону Делиберато из Университета Кларка, который проглотил 89 золотую рыбку за один присест.


Набивание людей в телефонную будку
Сегодня нередко можно встретить фото машин, в которых набиты по несколько десятков людей. Началось это все с фотосессии студентов в Дурбане, Южная Африка в 1959 году, которые по уже неясной причине набились в телефонную будку количестве 25 человек, после чего сфотографировались. Позже они отослали это фото в Книгу рекордов Гиннесса.


Сидение на корточках
Вскоре после установления рекорда с телефонной будкой, в Америке появилось новое увлечение hunkerin, которое заключалось в... сидении на корточках в течение длительного времени. Люди с фантазией искали необычные места, в которых они могли посидеть на корточках. Более продвинутые участники могут участвовать в "Hunkerin & Hookin", что означало сидение на корточках и параллельное распитие пива. Это увлечение якобы возникло в Университете Арканзаса в связи с нехваткой стульев.


Сидение на шесте
Очередное необычное увлечение заключалось в том, что люди поднимались на вершину шеста и оставались там как можно дольше. Оказывается, рекордсмены могли оставаться в таком положении в течение нескольких дней подряд. В первый раз подобное было продемонстрировано каскадером по имени Элвин "Жертва кораблекрушения" Келли, который в 1924 году забрался на шест и просидел на нем более 13 часов.


Фотографии с "медведем"
Перед появлением Интернета зачастую разнообразные причуды были популярными только в определенных странах или даже городах. Например, в первой половине 20-го века немцы любили позировать для фотографий с людьми, одетыми в костюмы белых медведей. Впервые эта мода возникла благодаря фотографиям французского коллекционера Жан-Мари Доната. Увлечение просуществовало в Германии в течение 40 лет - между 1920 и 1960 годами.


Шестидневные велогонки
Шестидневные гонки — соревнование на мастерство и выносливость, которое было чрезвычайно популярным в первые десятилетия 20-го века. Как следует из названия, гонщики в течение шести дней старались проехать как можно большее расстояние. Хотя шестидневная гонка обычно считается американским занятием, она впервые была проведена в Англии в конце 19 века.


Рейды за трусами
До 1930 года в Америке существовало множество причуд, таких как глотание золотых рыбок и шестидневные гонки. Затем из-за Второй мировой войны наступил период затишья, но в 1949 году возникло новое странное времяпровождение. В колледжах по всей Америке юноши начали воровать по ночам нижнее белье учениц. Причем, целью было не столько количество украденного белья, сколько внесение максимальной сумятицы. Пик популярности этого развлечения был зафиксирован в 1950-х годах.


Здесь был Килрой
На войне, как известно, развлечений мало, но солдаты пытались развлечь себя всеми доступными способами. Именно поэтому по всей Европе начали встречаться странные граффити с изображением рожицы лысого человечка с очень длинным носом, который выглядывает из-за стены. Хотя точное происхождение рисунка неизвестно, чаще всего его связывают с инспектором бостонской верфи Джеймсом Килроем, который якобы ставил на проверенных им кораблях подобную надпись.


Книги лиц
Подобные "книги лиц" (face book) не стоит путать с современным Facebook. В начале 20 века подобные книги были популярной социальной игрой. Люди собирались на вечеринках и приносили с собой книги с карикатурами на своих знакомых. Особенно хорошие рисунки, как правило, сопровождались парой остроумных строк


Библии Тихуаны
Во время Великой депрессии людям были нужны дешевые источники развлечений. Именно в это время появились Библии Тихуаны — эротические комиксы размером с ладонь. Хотя они появились еще в 1920-х годах, их популярность сильно выросла в 1930-х и 1940-х годах. Их продавали с рук в бильярдных, танцевальных залах и вообще везде, где были большие скопления людей. Название произошло от неправильного убеждения о том, что комиксы были сделаны в Тихуане, а в Соединенные Штаты их импортировали. Большинство художников были американцами, но по вполне понятным причинам они не разглашали своих имен.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex