Средневековые мифы в которые мы верим благодаря фильмам

вС миру по нитке / Золото
Кружка медовухи в кабаке, большой кусок сочного мяса, похабные песни и стычки с викингами, намеревающимися чем-нибудь поживиться.
 
Традиции, культура, люди этого 1000-летнего периода часто описываются в фильмах самого разного жанра: документальных, комедиях, мюзиклах и прочих других. Сказки о рыцарях.
 
Но многие образы, которые вы видели, в том числе добродетельные рыцари, грязные неграмотные крестьяне и всеобщая нищета, представляют собой довольно искаженные стереотипы, которые варьируются от просто неточных до абсолютно лживых.
 
Конечно, некоторые рыцари, вероятно, были спокойны, и многие люди были и продолжают быть грязными и грустными, но в этот увлекательный период времени гораздо больше нюансов, чем вы можете подумать, но в фильмах по-прежнему довольно часто искажают истину…

Миф: Средневековье длилось всего лишь около ста лет
Около тысячи лет, от падения Римской империи в Западной Европе примерно в середине 400-х или 500-х до начала эпохи Возрождения или Раннего Нового времени в Италии примерно в 1500. Это долгий срок. Средневековье должно быть разделено на ранний, высокий и поздний периоды, которым свойственны значительные культурные эволюции в течение общего периода времени.
 
Миф: дело происходило только в Европе, и все были белыми
Фильмы, действие которых происходит в период от 500 до 1500 годов, в подавляющем большинстве сняты в Европе и показывают практически всегда только белое население. Однако очевидно, что многие события происходили по всему миру.
 
Этот период времени включал захватывающий период Хэйан в Японии и золотой век ислама на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Это было также время, когда возникли африканские империи Мали и Бенин, которые стали одними из самых богатых королевств в мире, удерживая рекорд по сей день.
 
В Америке зародилась Империя инков, а майя существовали уже почти тысячу лет. Таос-Пуэбло было построено на том месте, которое впоследствии стало Нью-Мексико, и до сих пор стоит и остается населенным.
 
Даже в Европе нередко можно было увидеть разных людей из разных мест, особенно в крупных городах, поскольку торговые пути расширялись, а путешествия становились проще.
 
Актуальное искусство самого периода также отражает его разнообразие.
 
Миф: на протяжении веков ничего не менялось
Людям нравится называть Средние века «темными» из-за веры в то, что все культурные явления резко остановились с упадком Римской империи в Западной Европе. Но это не совсем так.
 
За 1000 лет произошло немало изменений в разных культурах. Понятие «темных веков» было впервые описано итальянским писателем Петраркой в 1343 году, который считал, что времена греков и римлян были великими, а период, в котором он жил, ужасен. Сама же фраза была придумана в 1602 году. Причина в том, что эта близорукая идея не исчезла.
 
Фактически, сама идея Средневековья, за которым последовал Ренессанс, исходила от Петрарки.
 
Но на самом деле в Средние века было несколько «ренессансов», таких как Каролингское возрождение и Ренессанс12-го века, когда процветали искусство и наука.
 
Миф: люди доживали только до 30 лет
Идея о том, что средняя продолжительность жизни составляла всего 30 лет, на самом деле является следствием неправильного понимания того, как считается этот показатель.
 
С одной стороны, это правда – средняя продолжительность жизни в Средние века составляла около 30 лет. Но при этом надо помнить, что при подсчете учитывалась и детская смертность, а ее показатели были также очень высоки. Если же исключить умерших младенцев – и получится, что в среднем люди жили намного дольше. Те, кто пережил детство, могли вполне рассчитывать дожить до 60 и даже 70 лет.

Миф: люди были глупы

Ну, возможно... но человеческая глупость вряд ли ограничивается этими временами.
 
Средневековье критикуют за то, что оно было отсталым, деспотичным и жестоким, и, чтобы быть точным, это зачастую было именно так, но опять же, в этом нет ничего нового (или старого).
 
С другой стороны, схоластические усилия в это время действительно начали развиваться как в европейском, так и в исламском мире. Люди изучали математику, астрономию, архитектуру, литературу и алхимию, которая позже превратилась в химию.
 
За это время были основаны многие европейские университеты, некоторые из них действуют до сих пор, и многие люди, в том числе женщины, были грамотными. Однако людьми с формальным образованием были в подавляющем большинстве мужчины из состоятельных семей. Монастыри также были центрами обучения, но сосредоточенными на литургии и молитве.
 
Миф: церковь всегда подавляла науку
В Средние века разрыв между религией и наукой не был таким явным, как могло бы показаться в более поздние эпохи. Фактически, многие ученые того времени также были монахами или иными религиозными людьми.
 
Историк Дэвид Линдберг утверждает, что «позднесредневековый ученый редко сталкивался с принудительной силой церкви и считал себя свободным (особенно в естественных науках) следовать разуму и наблюдениям, куда бы они ни вели».
 
Культурное разделение религии и науки на самом деле не происходило до Эпохи просвещения 17 и 18 веков. До этого считалось, что наука и религия существуют одновременно и даже являются одним и тем же. Церковь даже не запрещала вскрытия и патологоанатомические исследования.
 
Миф: все думали, что Земля плоская
Люди знали Земля, что является сферой уже давно. В Средние века ученые со всего мира изображали планету круглой и даже могли вычислить приблизительную длину ее окружности. Хотя модели, изображающие плоскую Землю, действительно существовали в древние времена, к Средневековью в Европе люди отказались от этой идеи в пользу сферической модели. Короли того периода использовали сферу в левой руке для обозначения своего господства над миром.
 
Идея о том, что все считали Землю плоской, начала появляться только в 19 веке, когда люди решили, что церковь ненавидит науку.
 
Миф: битвы были суперэпичными, с заряжающими речами
Подобные зрелища на поле боя часто появляются в фильмах, от «Храброго сердца» до «Властелина колец», потому что батальные сцены визуально привлекательны и служат условным обозначением того, кто есть кто, а эпические речи, вызывающие отвагу у войск, забавны и увлекательны.
 
Но в реальности этого не было.
 
Вы действительно думаете, что одного кричащего парня можно было услышать сзади? Вряд ли.
 
Вы знаете, что на вас напала вражеская армия. Сражения и осады длились долго и редко были одноразовыми битвами, которые можно увидеть в фильмах.
 
Но у фильмов есть ограничение по времени.
 
Миф: сжигание ведьм было обычным развлечением
К сожалению, женщин (как и мужчин) преследовали за колдовство по всей Европе и в колониальной Америке, что привело к массовым истериям и бессмысленным смертям, в основном пожилых женщин.
 
Но это было не в Средние века. Широко распространенная охота на ведьм достигла своего пика в 16-17 веках, и повешение было наиболее распространенной формой казни в те времена.
 
В Средние века церковь учила, что ведьм даже не существует, и рассердилась бы, если бы вы предположили, что это не так.
 
Миф: все люди ходили грязными
Хотя стандарты гигиены Средневековья определенно не соответствовали бы нашим сегодняшним, люди на самом деле не ходили в грязи. Однако в фильмах любят раскрасить своих актеров черной жирной краской и заставить их валяться в грязи, как будто на тот момент еще не изобрели способов вытирать лицо (или другие части тела).
 
Но люди были намного чище, чем думают режиссеры.
 
С одной стороны, дурной запах связывали с грехом, поэтому средневековые жители старались сохранить свежесть, насколько это возможно, поэтому поощрялись купания. Общественные сауны и бани были популярны среди всех социальных слоев (город Бат в Англии назван в честь его природных горячих источников), и даже самые бедные люди могли купаться с мочалкой в реках.
 
Мыло, изобретенное на Ближнем Востоке, было возвращено крестоносцами, что позволило людям стать еще чище.

Миф: улицы были такими же грязными, как и люди

Ничто так не отличает средневековый фильм, как грязная, мерзкая улица, полная цыплят и человеческих отходов, и, возможно, где-то рядом притаился осел. Но это тоже не совсем так.
 
Существовали законы, обязывающие людей поддерживать территорию вокруг своих домов и магазинов в чистоте, а также взимались штрафы за мусор. Также могли оштрафовать за то, что они позволяли своим животным гулять по улицам без присмотра. Что касается отходов жизнедеятельности человека, были доступны общественные туалеты, нанимались уборщики мусора, чтобы очистить улицы от других отходов, и они довольно хорошо получали за свою работу.
 
Другие публичные правила включали запрет на убой животных на улице, а также штрафы за драки и игру в теннис на улицах.
 
Миф: все ели очень больших индеек
Большая индейка – эталон ярмарок эпохи Возрождения, и на самом деле это довольно точно.
 
Видите ли, индейки родом из Америки и не появлялись в европейской кухне до 16 века, что относит их прямо к эпохе Возрождения. Тем не менее, сцены обеда в средневековых фильмах часто показывают, как поедают какую-то большую голень, часто небрежно.
 

Если тогда и ели большую птицу, вы, скорее всего, увидели бы на столе гуся поменьше, или лебединую голень, или даже павлина.
 
Миф: у всех на одежде были металлические люверсы
Что касается костюмов, то в средневековых фильмах очень любят шнуровать. Вы увидите это практически на каждой одежде для любого пола, и можно заметить, что шнурки пропускаются через отверстия с маленькими металлическими кольцами. Правда, металлические кольца не были изобретены до 19 века.
 
Средневековая одежда действительно часто имела шнуровку, которая использовалась для лучшего прилегания, но отверстия просто укреплялись ниткой. Однако современные дизайнеры костюмов, похоже, упустили это из вида, поэтому в фильмах металлические проушины мерцают в каждой сцене с переодеванием.
 
Миф: все ходили с распущенными волосами
Фильмы любят показывать своих героинь с копной распущенных волос, потому что они красивые и хорошо сочетаются с современным стилем.
 
Но на самом деле женщины и девушки не ходили так. Во-первых, это было бы нескромно, а скромность имела большое значение. Волосы должны были быть заплетены или заколоты и часто покрыты тканевым головным убором. Особенно это касалось замужних дам. У незамужних женщин и девушек волосы могли быть иногда распущенными, но после свадьбы волосы заплетали, а голову покрывали.

Миф: можно с легкостью разрезать латную броню

Какой смысл носить броню, если враг просто разрезает ее мечом или протыкает стрелой? Это, конечно, создает привлекательность батальным сценам. Но никто бы не стал носить броню в реальной жизни, если бы она была столь же неэффективной, как в кино.
 
Металлическая броня, включая как пластину, так и кольчугу, действительно хороша для отражения ударов мечом. Чтобы ранить или убить кого-то, кто носит доспехи, вам нужно будет целиться в щели, где стыкуются пластины, или вообще в незащищенное место.
 
Настоящая броня была, прежде всего, практичной и действительно защищала людей, по крайней мере, до изобретения огнестрельного оружия.
 
Миф: рыцарство означает целование рук
Фильм не будет считаться средневековым без парня, который слюнявит руку какой-нибудь знатной женщине.
 
На самом деле в Средние века это было бы очень жутко и неуместно. Примерно как и сейчас.
 
Прикоснуться губами к представительнице прекрасного пола, которая не была вашей супругой или членом семьи, было просто недопустимым, и уж тем более для человека с более высоким социальным статусом.
 
Поцелуи рук не были популярными до 18 века.
 
Миф: рыцарство в целом
Кодексы рыцарства существовали в Средние века, но они не были такими, какими мы представляем их сегодня, с упором на защиту падающих в обморок представительниц слабого пола и открывание дверей перед слабыми.
 
Нет. На самом деле рыцарство было больше сосредоточено на милосердии и смирении, это был кодекс поведения, навязанный рыцарям, чтобы напоминать им, что, как люди с определенными классовыми привилегиями, они не должны использовать в своих интересах менее удачливых соплеменников.
 
Это произошло потому, что рыцари, которые были очень молодыми людьми с очень большими мечами, имели обыкновение сеять опустошение в деревнях, когда им было скучно. Кажется, даже крестовые походы придуманы для того, чтобы вытащить придурков и дать им чем-то заняться. Интересно, что идея «рыцарства» как отношения к женщинам возникла во времена движений за права женщин, в том числе во время суфражистских движений 19-го и начала 20-го веков.
 

Рыцарство подвергалось критике даже в то время, в том числе Петраркой и Сервантесом, и историки также утверждали, что оно никогда не было монолитным кодексом.
 
Миф: мужчины похожи на Мела Гибсона в фильме «Храброе сердце»
Этот фильм полон исторических неточностей, в том числе и его основной визуальный ряд. Изображение Гибсоном Уильяма Уоллеса, жившего в конце 1200-х годов, является анахронизмом.
 
Он носит килт (неправильно), который не был популярной одеждой в Шотландии до 1700-х годов, и раскрашивает лицо, что люди в Шотландии перестали делать в 200-х годах. Тем не менее, культовый наряд с краской для лица и килтом стал основой и часто всплывает, когда мы представляем Средневековье.
 
В фильме много других деталей, у которых на самом деле может быть более длинная и легендарная история, чем мы думаем.

Комментарии (3)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
АЛЬБЕРТ
#1 АЛЬБЕРТ Посетитель 11 мая 2021 14:18
+7
очередная выдумка
Old Stan
#2 Old Stan Местный 12 мая 2021 21:22
0
Кто учитывал детскую смертность в средние века? Специально обученные люди? Делали записи в книге актов гражданского состояния? Да всем было насрать.
Гость Евгений
#3 Гость Евгений Гость 2 июня 2022 16:33
+2

Статья бредовая, и про мытье и про броню. В европе мылись два раза в жизни порой, броня утратила свое значение с появлением арбалета и т.д и тп


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex