Народы России, которые могут исчезнуть

вС миру по нитке / Свежее
Территория России просто огромна — практически ни одна другая страна не выдерживает такой территориальной конкуренции. В разных уголках нашей родины до сих пор живут представители десятков народностей, каждая из которых обладает своими, уникальными обычаями и традициями. К сожалению, не все народы могут похвастать большой численностью: цивилизация и постоянно меняющийся мир буквально уничтожают этих людей.
Народы России, которые могут исчезнуть


Вот, к примеру, несколько еще существующих в России племен, которые находятся на грани исчезновения.

Манси

Численность: 12 453 человека

Это племя никогда не уходило со своих родных мест: манси до сих пор живут на территории Ханты-Мансийского Автономного Округа. Охотники манси даже заходят в города, чтобы продать мясо и шкуры животных.


Коряки

Численность: 8 743 человека
Предки каряков стали одними из главных основателей охотской культуры в целом. Это типичные кочевники, несколько раз в год снимающиеся с места и совершающие свой стандартный вояж по северной части камчатского полуострова.


Долганы

Численность: 7 450 человек

Долганы стали единственным тюркоязычным народом, представители которого забрались так далеко на север. Ареал обитания долганов — Красноярский край и Республика Саха. Племя не сумело сохранить свои настоящие имена: пришедшие сюда казаки крестили всех подряд, давая свои фамилии вновь обращенным. Теперь здесь можно встретить Поротовых, Слабоквасовых, Черкашей и прочих «казачьих родственников».


Арчинцы

Численность: 5 000 человек

На самом деле, именно арчинцы — законное коренное население Дагестана. Предки этого народа входили в многоплеменное объединение Кавказской Албании. Может быть, поэтому остатки народности впитали множество чужих традиций, объединяющих арчинцев с другими племенами местности.


Нивхи

Численность: 4 000 человек
Несмотря на крайне малую численность, нивхи умудряются жить на два государства: племенные стойбища есть и в России, и в Японии. Но если японские гиляки тщательно охраняются государством и потихоньку увеличивают численность, то у нас все обстоит ровно наоборот. Социологи предсказывают скорый закат культуры нивхов в России — те, кто выживут, скорее всего переберутся в ту же страну Восходящего Солнца.


Селькупы

Численность: 3 600 человек
Небольшое племя остяков-самоедов (так называли селькупов до революции) живет на севере Томской области. Эти люди до сих пор исповедуют религии своих предков: тут распространены шаманизм и анимизм. Насаждаемое насильно православие селькупы органично вплели в собственные традиции — нечто похожее случилось с католичеством, столкнувшимся с культом Вуду.


Эскимосы

Численность: 2 234 человека

Тот, кто ест сырую рыбу — вот, что означает слово «эскимос» на языке племени. Сами себя эти люди предпочитают называть иннуитами. На эскимосов оказало огромное влияние глобальное потепление. Вынужденные двигаться дальше от привычного ареала обитания, племена столкнулись с очень непривычными для себя условиями: у этих ребят просто не хватает лексикона, чтобы обозначить все появившиеся в их жизни предметы!


Тофалары

Численность: 762 человека

Тофалары всегда были крайне малочисленным народом, даже во времена, когда племя не затрагивали войны и прочие пертурбации «большого мира». Информация о причинах постепенного вымирания тофаларов не сохранилась и в русских летописях. Судя по всему, наши культуры уже встретились в неблагоприятный для тофаларов период.


Водь

Численность: 64 человек

Самоназвание этого народа выговорить сложнее, чем название всем известного исландского вулкана: люди ваддялайзыд живут, как ни странно, недалеко от северной столицы России. Небольшое поселение в Ленинградской области пустеет день ото дня — немногочисленная молодежь предпочитает уезжать в Санкт-Петербург, где и сливается с местными.


Кликабельно.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex