Непростая жизнь людей с психическими отклонениями в Индонезии

вС миру по нитке / Горячее
Округ Понорого на востоке индонезийского острова Ява славится туристическими достопримечательностями, богатой историей, необычной кухней и инновациями в сфере управления. А также — необычайно высоким числом психических расстройств и патологий по сравнению с другими территориями Индонезии. Людей, страдающих синдромом Дауна или иными формами отклонений, по древней традиции сажают в клетку, где они проводят иногда десятилетия. Все попытки официальной Джакарты покончить с этой практикой ни к чему не привели: по-прежнему лучшим средством от психических заболеваний в Понорого считается надежная цепь.
Непростая жизнь людей с психическими отклонениями в Индонезии

Детские игры в деревне Сидоарджо, в округе Понорого, район Джамбон, на востоке Явы. В Понорого фиксируется больше всего психических заболеваний и патологий по сравнению с другими регионами Индонезии.

30-летний Сухананто из Сидоарджо страдает психическим расстройством. Собственные родители заперли его в клетку на год — так по традиции в Понорого поступают с психическими больными.

Сати живет в другой деревне округа Понорого — в Кребете. Ей 39, у нее синдром Дауна. По официальным данным, в Понорого насчитывается более 400 человек с теми или иными психическими нарушениями.

Мать Сати помогает дочери мыться.

Леги из деревни Кребет идет по полю, принадлежащему ее семье. У нее и четверых ее братьев и сестер — синдром Дауна.

Леги задает корм скоту. Заболевание, поразившее многих жителей деревень Кребет, Сидоарджо и Карангпатихан, получило собственное имя — «кампунгская идиотия», ее симптомы напоминают те, что возникают при синдроме Дауна.

Синем (слева), страдающая синдромом Дауна, перед дверями своего дома в Кребете. Синем парализована, она не говорит и не слышит. У трех ее братьев и сестер — та же патология.

У 60-летней Симус также синдром Дауна. Местные жители и власти винят во всплеске заболеваемости укусы насекомых, недоедание и йододефицит.

Посуда, в которой Симус готовит себе еду.

17-летний Андика заползает в свой дом в деревне Сидоарджо. Андика частично парализован и не может говорить.

Андика, страдающий синдромом Дауна, играет со своей матерью у входа в дом.

Мать Андики, Супини, моет его из ведра.

35-летний Маджид, страдающий психическим расстройством, сидит в клетке уже шесть лет. Родители устроили для него камеру прямо в доме. Такая клетка для больных называется «пасунг».

Маджид демонстрирует цепь, которой его приковали к полу, чтобы он не смог вырваться и причинить вред другим.

Жители округа Джамбон собирают рис.

50-летняя Гондек, страдающая синдромом Дауна, перед своей хижиной в деревне Кребет.

Гондек перебирает остатки риса, собранного на поле жителями Кребета. Большинство в Понорого живет за чертой бедности, зарабатывая от 30 до 50 долларов в месяц.

40-летняя Сиджум из деревни Сидоарджо страдает синдромом Дауна и не может есть самостоятельно. Ей помогает мать.

Саймуну 45 лет, 20 из них он провел в колодках. С 1977 года в Индонезии официально запрещено сажать психически больных на цепь или в клетку, но проследить за исполнением этого решения в отдаленных районах практически невозможно.

По данным Human Rights Watch, более 57 тысяч индонезийцев хоть раз в жизни сидели на цепи или в клетке. Сейчас около 18,8 тысяч, у которых любящие родственники диагностировали психическое расстройство, обитают в пасунгах.

Фаизу 10, он страдает синдромом Дауна. Мальчика парализовало в возрасте трех месяцев, он не может говорить.

45-летний Джуди и его мать — 80-летняя Сенах. Именно она посадила его на цепь 16 лет назад.

У Сату синдром Дауна. Он учился ездить на велосипеде на специальных курсах, открытых в Кребете.

На курсах в Кребете люди с синдромом Дауна приобретают различные навыки, помогающие им интегрироваться в общество.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex