Увлекательные факты о Древней Месопотамии

вС миру по нитке / Золото
Древняя Месопотамия, известная как Плодородный полумесяц и колыбель цивилизации, находилась между реками Евфрат и Тигр. Само ее название означает «между двумя реками». Сегодня эти земли являются частью Ирана и Ирака. Однако тысячи лет назад в Месопотамии зародилось то, что вполне могло быть самой первой человеческой цивилизацией.

Шумерская Империя, Аккадская Империя и, наконец, Вавилонская империя были местом, где жили самые искушенные и развитые люди в мире. Некоторые из их открытий, изобретений и идей опередили свое время на тысячи лет, и здесь мы рассмотрим 10 удивительных фактов о древних жителях Месопотамии.

Месопотамцы любили свое пиво
В древней 4 000-летней шумерской поэме содержится самый ранний известный в мире рецепт приготовления пива, и это позволило современным пивоваренным заводам воссоздать некоторые из самых старых сортов эля, когда-либо употребляемых человеком.

Мы знаем, что алкоголь занимал центральное место в культуре древних цивилизаций Месопотамии. Рабочие часто получали зарплату в виде пива, по некоторым оценкам, до 40% урожая пшеницы в регионе уходило на производство алкоголя, а Нинкаси, богиня алкоголя и продолжения рода, считалась одной из самых важных и влиятельных из всех древних месопотамских богов. Возможно даже, что жители Месопотамии отказались от образа жизни охотников-собирателей, чтобы варить пиво.

Сторонники этой теории «пиво раньше хлеба» утверждают, что самые ранние известные нам месопотамские орудия труда больше связаны с пивоварением, чем с выпечкой хлеба. На этом этапе истории пиво, возможно, даже было более здоровым, чем хлеб, поскольку оно богато витаминами группы В, а процесс пивоварения убивает вредные микроорганизмы, которые содержатся в обычной воде.

Если эта теория верна, то пиво, возможно, даже стало движущей силой зарождения самой цивилизации. 

Они изобрели письменность
За последние несколько тысяч лет люди записали триллионы и триллионы слов. Самые первые из них восходят к Древней Месопотамии. Система письма, изобретенная Шумерцами около 5000 лет назад, известна как клинопись, и считается самой древней системой письма в мире.

В то время как Месопотамия была богата многими ресурсами, древесина не занимала среди них видного места. Это стало удачей для историков и археологов. При таком дефиците древесины ее не тратили на изготовление бумаги для письма. Вместо этого древние месопотамцы использовали глиняные таблички, которые по понятным причинам гораздо более устойчивы к разрушительному влиянию времени.
Клинопись совсем не просто расшифровать, но есть несколько современных ученых, которые посвятили годы изучению этих текстов. В то время как многие из табличек, обнаруженных археологами, были посвящены ежедневным делам, таким как подсчет зерна, другие оказались гораздо более интересными и показали, что шумеры были намного более развиты, чем представлялось ранее.

Недавно обнаружилось, что древние шумеры были способны точно предсказывать движение планет. Это произошло примерно за 2000 лет до того, как его смог понять кто-то еще.

Было обнаружено что-то около полумиллиона клинописных табличек, и до сих пор только часть из них была расшифрована. Скорее всего, впереди нас ждет еще много сюрпризов.

Они были почти потеряны для истории
В 539 году до нашей эры город Вавилон пал перед царем Киром Великим, и месопотамские земли были включены в состав могущественной растущей Персидской империи. Древние месопотамские цивилизации не смогли возродиться. Тем не менее, часть их наследия сохранилась. Возьмем только один пример: причина, по которой часы и минуты делятся на шестьдесят единиц, восходит к древней Месопотамской математике.

Их мифы и легенды также передавались из поколения в поколение и переплетались с мифами и легендами других цивилизаций - многие греческие боги и богини имеют поразительное сходство с месопотамскими. Однако огромная часть наследия была утеряна. Месопотамские языки полностью вымерли и стали лингвистическим тупиком. Они никак не были связаны ни с одним существующим языком, и никто не мог понять их в течение тысяч лет.

Только в начале 1800-х годов археологи начали изучать возможности расшифровки древних глиняных табличек, которые в огромном количестве были обнаружены на Ближнем Востоке. Только тогда мы начали понимать, насколько важными и удивительно развитыми были месопотамские цивилизации на самом деле.

Они поклонялись опасным богам
Людям, судя по всему, необходимо как-то объяснять себе устройство окружающего мира. Каждая цивилизация в истории обращалась к той или иной религиозной вере. В современном мире наиболее распространены монотеистические религии, такие как христианство и ислам, но люди древней Месопотамии верили, что существуют тысячи богов.

Эти боги не были далекими, непостижимыми фигурами. Месопотамцы верили, что человечество было создано богами, чтобы они могли обеспечить их и помогать в решении задач по управлению землями. Некоторые из этих богов были милостивы, другие непредсказуемы и опасны.

Особенно неразумно было расстраивать Эрру, бога войны и голода, который был достаточно скверной личностью, учитывая, что он собирался уничтожить человечество только за то, что оно было слишком шумным.

Жрецов и жриц обучали с юных лет, и считалось, что они обладают способностью угадывать волю богов. Это делало их лучшей защитой от капризных богов, которые могли вызвать голод, засуху или наводнение. Эти религиозные деятели были одними из самых влиятельных и уважаемых личностей, а высокопоставленные священники обладали таким же влиянием, как и короли.

Они разработали первую теорию музыки
В то время, когда Европа еще находилась в каменном веке, Месопотамия уже процветала. С помощью передовых методов орошения шумеры предприняли шаги по укрощению природы, и их торговые пути простирались на тысячи километров.

Их жизнь была не просто отчаянной борьбой за выживание. У людей было свободное время, чтобы наслаждаться жизнью, а искусство и музыка стали важными элементами общества.

Шумеры делали барабаны из шкур животных и мастерили духовые инструменты из рогов и костей. Они также играли на струнных инструментах, и шумерская лира является самым древним примером этого рода инструментов, который когда-либо удалось найти.

Еще несколько лет назад мы могли только догадываться о том, как звучала шумерская музыка. Однако недавние открытия дали нам возможность увидеть, возможно, самую древнюю в мире форму нотной записи, основанную на шкале из семи нот.

Это произошло за две тысячи лет до того, как древние греки разработали восьминотную музыкальную гамму, которая является основой современной западной музыки. На еще одной клинописной табличке был записан гимн 3400-летней давности. Это самое старое когда-либо обнаруженное произведение нотной музыки. Современные музыканты смогли восстановить его, и сегодня мы можем его услышать.

Саргон Аккадский был одним из первых великих военачальников
В то время как народ Шумера придерживался схожих верований и был объединен общей культурой, Шумер не был монолитным обществом. Это была цивилизация, состоявшая из многочисленных независимых городов-государств. Каждый из них управлялся религиозным лидером, королем или, по крайней мере, как в одном случае, королевой. Иногда они были плохими союзниками, а иногда воевали.

Ситуация окончательно изменилось в 2300 году до н. э., когда Саргон Аккадский стал первым, кто завоевал всю Месопотамию и поставил ее под управление только одного человека. Саргон был первым в истории великим военачальником, но, похоже, власть он захватил без особого сопротивления.

Согласно его автобиографии (обнаружены были только несколько ее частей), он был незаконнорожденным ребенком. Тем не менее он оказался большой силой, с которой пришлось считаться.

С помощью постоянной армии численностью более 5000 человек он завоевал десятки городов и объединил их в Аккадскую империю. Это была первая настоящая империя в истории, и она быстро расширилась, достигнув гор Турции и, возможно, даже острова Кипр.

Похоже, Саргон Аккадский был столь же искусен и в искусстве политики, и, прозорливо назначил свою дочь верховной жрицей, чтобы его власть была одобрена богами.

Аккадская империя могла пасть в результате изменением климата
Аккадская империя процветала, пока был жив Саргон Аккадский. Однако первой в истории империи не суждено было просуществовать долго. Всего через сто лет после смерти Саргона созданная им империя рухнула. Мы мало знаем о падении империи.

Широко распространено мнение, что во всем виноваты война и политическая нестабильность. Однако новые данные свидетельствуют о том, что важную роль сыграло также изменение климата.

Большая часть продуктов для империи производилась на плодородном севере, но археологические данные свидетельствуют о том, что около 4200 лет назад эти земли были внезапно заброшены. Ответ кроется в образцах морского керна, которые предполагают, что примерно в то время на регион обрушилась мощная засуха.

Точно неизвестно, что вызвало это изменение климата, но, похоже, это был удар, от которого Аккадская Империя не смогла оправиться. Тем не менее, сама Месопотамия еще не пала, и из нее родилась Вавилонская Империя, ставшая одной из великих держав древнего мира.

Их законы были удивительно прогрессивными
Любое общество может функционировать только тогда, когда существует верховенство права, а нарушители несут наказание. Как и многие другие достижения, древнейший из известных письменных сводов законов восходит к Шумеру, к 21 веку до нашей эры.

Однако гораздо более известным юридическим текстом является Кодекс Хаммурапи, названный в честь древневавлионского царя Хаммурапи. Законы, изложенные в этом кодексе, примечательны тем, что они чрезвычайно прогрессивны – они были направлены на защиту слабых от сильных. Кодекс устанавливал минимальную заработную плату для рабочих, что некоторые называют теократическим социализмом, а также принцип невиновности до тех пор, пока не будет доказана вина.

Тех, кто нарушал закон, ожидало жестокое наказание. Воры и убийцы должны были предаваться смерти, а другой закон гласил: «Если кто-то выколет глаз другому человеку, то его глаз тоже будет выколот». Позже это превратилось в поговорку «око за око». Обвинения в таких преступлениях, как колдовство, было сложнее предъявить в связи со сложностью получения доказательств.

Поэтому вина или невиновность устанавливалась путем испытания. Однако это был рискованный способ избавиться от врага. Если обвиняемый выживал во время суда, что доказывало его невиновность перед богами, то смерти предавали обвинителя.

Висячих садов Вавилона, возможно, никогда не было
Кодекс законов Хаммурапи - не самое известное наследие Вавилонской Империи. Скорее это относится к висячим садам Вавилона, которые претендовали на звание одного из семи чудес Древнего мира.

Говорили, что легендарные висячие сады создал величайший правитель, царь Навуходоносор II, который преподнес сады в дар своей жене, которая скучала по яркой зелени своей родной земли. Считается, что эти сады напоминали гору деревьев, кустарников и виноградных лоз, а некоторые источники описывают их как одно из величайших достижений инженерной мысли в мире. Проблема в том, что они оказались крайне неуловимыми.

Согласно большинству источников, сады должны были располагаться где-то рядом с рекой Евфрат, но, несмотря на обширные археологические исследования, никто так и не смог их обнаружить.

Одна из теорий состоит в том, что, возможно, их вообще никогда не было, что подтверждается тем фактом, что не удалось найти ни одного вавилонского документа того времени, где упоминались бы сады. Другой причиной может быть то, что они никогда не располагались в Вавилоне, и все это время мы искали не в том месте.

Древняя Месопотамия стала предметом некоторых странных теорий
Мы все еще многого не знаем о древних цивилизациях Месопотамии, и эти пробелы некоторые пытались заполнить довольно странными теориями. В создании таких теорий принял участие даже министр транспорта Ирака Казем Финджан (Kazem Finjan).

Не утруждая себя предоставлением доказательств, он недавно заявил, что древние шумеры построили первые в мире аэропорты около 7000 лет назад. Продолжая эту тему, он утверждал, что аэропорты служили базой для космических исследований и что шумеры даже побывали на Плутоне.

Были обнаружены клинописные таблички, описывающие, как боги Древней Месопотамии спускались с небес. Некоторые из наиболее изобретательных ученых предположили, что это было не описание мифа, а реальное историческое событие.

Согласно этой теории, которая не получила большой поддержки среди трезвомыслящих и серьезных ученых, древние месопотамские боги на самом деле были расой человекоподобных пришельцев, спустившихся с небес на Землю тысячи лет назад.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex