Почему у античных статуй такие маленькие пенисы

вС миру по нитке / Горячее
Мы всегда хотели это узнать. Мы всегда хотели это понять. Веками этот вопрос не давал людям покоя.Почему у скульптур такие маленькие пенисы? Отвечает искусствовед. Спасибо – одним вопросом бытия меньше.
Почему у античных статуй такие маленькие пенисы


Искусствовед Эллен Оредссон отвечает на вопрос, который всякий раз возникает у вас при посещении Эрмитажа.

Искусствовед Элен Оредссон в своем блоге How to Talk About Art History («Как говорить об истории искусства») отвечает на вопрос, который у многих возникает, но который немногие отваживаются задать: почему у античных статуй такие маленькие члены?

Во-первых, пенисы на древних статуях почти всегда — да, почти всегда — представлены в неэрегированном состоянии и, вообще-то, не так уж и малы, если сравнивать их с реальными.

Во-вторых — и тут Оредссон цитирует работу Кеннета Довера «Греческая гомосексуальность», — греки гораздо больше, чем мы, ценили небольшие пенисы, поскольку «большие члены ассоциировались с глупостью, похотью и уродством».

Что характерно, некоторые персонажи греческой мифологии, прежде всего сатиры, изображаются в мраморе или в бронзе как раз-таки с весьма внушительными и постоянно эрегированными первичными половыми признаками. Примерно так же выглядит Приап — бог плодородия, которого Гера прокляла и одарила вечной эрекцией в сочетании с половым бессилием.

Оредссон пишет: «Древнегреческие скульптуры — это про равновесие и идеализм. Неудивительно, что у них нет больших членов: это было смешно или гротескно».

Крупный пенис не очень соответствует идеалу древнегреческого мужчины, который прежде всего разумен.

Кроме того, они тупо могут отламываться.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex