законопроекты, которые очень круто могут изменить жизнь россиян

вС миру по нитке / Горячее
Вот привыкли мы ругать нашу власть, мол не работает она совсем. Депутаты зарабатывают большие деньги, а результатов от их трудовой деятельности не видно. Перед вами законопроекты, над которыми и сидят ночами народные избранники. Давайте вместе проверим, не зря ли мы им доверились на выборах.
законопроекты, которые очень круто могут изменить жизнь россиян


50 МРОТ за отрицание Октябрьской революции
В ГД РФ направлен законопроект, который введет ответственность за искажение и отрицание исторических фактов, связанных с Октябрьской революцией 1917 года. Авторами законопроекта выступили члены партии "Коммунисты России".

Предложенный документ подразумевает административную ответственность за отрицание фактов, связанных с революцией 1917 года: штурма Зимнего дворца, выстрела «Авроры» и других. Виновным обещают общественно-полезные работы и крупные штрафы (сейчас речь идет о штрафе в 50 МРОТ).


Пенсионеры получат "13-ю пенсию"
Такой законопроект находится на рассмотрении у североосетинских депутатов. Предполагается, что каждый пенсионер, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре будет получать дополнительную, "тринадцатую пенсию".

Кроме того, поправки в данный закон предусматривают и двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости лицам, достигшим 70 лет, "а не 80, как в действующей редакции закона". Вот так, в скором времени, могут начать жить североосетинские пенсионеры.


У должников смогут отбирать последнее жилье
Минюст РФ разработал законопроект, согласно которому станет возможна продажа единственного жилья должника, при соблюдении всего двух условий: если площадь помещения в два раза превышает утвержденную законом РФ норму для должника и его семьи, а стоимость жилья - превышает двукратную стоимость помещения, которое полагается им по закону.

При этом у должника не должно быть денежных средств, а также иного имущества, которое можно было бы продать и вернуть долги. Стоит отметить, что отечественные эксперты не верят, что данный закон все же примут. Поживём - увидим!


Граждане смогут составлять совместные завещания

Супруги теперь смогут составлять совместные завещания, предполагается, что закон вступит в силу с сентября 2017 г. Такое завещание определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае смерти в одно и то же время. В таком завещании можно заранее решить, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации.


За избиение жены теперь будет только штраф
На прошлой неделе комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи.
Согласно документу, члену семьи, впервые нанесшему побои, но не причинившему вреда, будет грозить не уголовная, а административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Уголовная ответственность — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов или исправительные работы сроком до полугода — будут грозить тем, кто поднимет руку на близких повторно в течение года.

Под побоями законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках. Легкий вред здоровью по-прежнему квалифицируется как уголовное преступление.


Зарплаты будут "приходить" только на отечественные банковские карты

Ряд депутатов в конце декабря 2016 года внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, в частности, перевод банками РФ всех расчетов бюджетников до 2018 года на карты национальной платежной системы "Мир". Речь идет о переводе всех бюджетных средств — в том числе зарплат, пенсий, оплаты больничных листов.


В домашних животных будут вживлять чипы
Данный законопроект предусматривает обязательную регистрацию собак потенциально опасных пород, а также добровольную — для всех остальных животных. Кроме того, он подразумевает использование микрочипов с данными о питомце и его владельце. Сейчас документ планируется в Госдуме ко второму чтению, он включен в примерную программу работы парламента на май.


Дети педагогов будут приниматься в детсады без очередей

Этот документ предполагает установления права учителей на внеочередной прием детей в государственные и муниципальные образовательные организации для освоения образовательных программ дошкольного образования. Данный шаг нацелен на стимулирование поступления на педагогическую работу и продолжение педагогической деятельности граждан, имеющих детей.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex