83% россиян приходятся друг другу родственниками

вС миру по нитке / Горячее
Как показало новое исследование, 83% россиян объединены родственными связями. К такому выводу пришли специалисты из медико-генетического центра Genotek.
83% россиян приходятся друг другу родственниками

В ходе нового исследования ученые изучили генетические данные 1848 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева. Специалисты проанализировали структуру их "материнских" и "отцовских" хромосом, чтобы отследить родственные связи.

Как выяснилось, 83% россиян приходятся друг другу родственниками. Так, в исследуемой группе ученые обнаружили 1299 родственных связей от 5-го до 10-го поколения, 549 – 4-го, а 39 и 27 – 3-го и 2-го поколений соответственно.

"Мы провели исследование и выяснили, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт. При этом все данные строго конфиденциальны и защищены системой безопасности личного кабинета. Без согласия клиента мы не разглашаем о нем какую-либо информацию", – рассказал генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Также отмечается, что наиболее близкие родственные связи обычно характерны для народов Якутии и Бурятии. Это объясняется изолированностью местного населения, которое не смешивается с иными национальностями.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex