как выглядели украинки 100 лет тому назад

вС миру по нитке / Горячее

«Только малороссиянки да парижанки умеют одеваться со вкусом! Вы не поверите, как обворожительно одеваются дивчата, парубки тоже ловко: …это действительно народный, удобный и грациозный костюм, несмотря на огромные сапожищи. А какие дукаты, монисты! Головные повязки, цветы! А какие лица! А язык! Просто красота, красота и красота!» — писал художник Илья Репин, который исследовал украинскую тему и посвятил много своих полотен представителям этого народа.

Основные элементы украинского народного костюма были сформированы еще в княжеские времена и позже почти не менялись. Наряды украинцев зависели от места проживания и материального положения населения. Можно выделить и особенности одежды определенных регионов Украины, таких как Волынь, Подолье, Полесье, Покутье, Гуцульщина, Бойковщина, Лемковщина, Слобожанщина, Полтавщина и собственно Приднепровская Украина. Одежда делилась на праздничную и будничную, зимнюю и летнюю.

В этом выпуске собраны фотографии, демонстрирующие, как одевались на Киевщине более ста лет назад. На старинных снимках представлены преимущественно женщины в праздничной одежде, с украшениями и бусами.






















Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
watchmen
#1 watchmen Шутник 15 октября 2018 22:14
0
"Малороссийские типы"- и ни слова про украинцев.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex