как Китай успешно борется с наркоторговлей

вС миру по нитке / Золото

Наркоторговля — бич многих стран. Где-то за продажу наркотиков сажают в тюрьму, а где-то даже казнят. Но полностью избавиться от проблемы пока не получается — наркоторговля процветает. Власти Китая нашли свой способ борьбы с этой напастью, и он действует. О том, какой прием нужно взять на вооружение другим странам, рассказывает пользователь Pikabu под ником raysikh. 

Я живу в городе Иу, Китай. У нас невозможно купить наркотики. Да и в большинстве городов Китая такая же ситуация, за редкими исключениями типа Шанхая. Знаете почему? Конкретно в моей провинции за информацию, которая привела к аресту наркоторговца, выплачивают вознаграждение, наличными на руки.

  • 100 тысяч юаней (1 миллион рублей) — за мелкого торговца.
  • 1 миллион юаней (10 миллионов рублей) — за крупного.

В каждой провинции Китая решают вопрос с суммой вознаграждения самостоятельно. Но обычно нигде меньше, чем один миллион рублей, не платят.

Есть даже профессиональные охотники на барыг. В принципе, я и сам был бы не против найти одного, да никак не могу — слишком редкий зверь.
Я считаю, это самый эффективный в мире способ борьбы с наркоторговлей. И полиция особо не тратит ресурсы на агентов, оперативную работу — люди сами им приносят барыг на блюдечке.

Так что основная причина практически полного уничтожения наркобизнеса в Китае — совсем не суровое наказание, хотя и оно играет роль, а вот такой простой и эффективный метод.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex