Как владелец клиники искусственного оплодотворения тайком зачал минимум 43 детей

вС миру по нитке / Горячее

Совершенно случайно раскрылось должностное преступление врача из Нидерландов Яна Карбаата. Возглавляя центр искусственного оплодотворения, хитрый голландец экономил на донорах и использовал для зачатия свою сперму. 

Известно, что донорам спермы положено платить за полученный биологический материал. Но зачем, если и своего хоть отбавляй? Тем более, что действовавший в Нидерландах до 2004 года закон позволял использовать для оплодотворения семя анонимных доноров, и особо этот процесс никто не контролировал.
Ян сразу смекнул, где можно получить профит и оплодотворил своей спермой минимум 43 яйцеклетки. На самом деле, полиция предполагает, что эпизодов злоупотреблений должностными обязанностями может быть более 200, но спросить некого — Карбаат скончался в 2017, на 89 году жизни.

Доктор Ян Карбаат остался безнаказанным

Доктор Карбаат был одним из пионеров искусственного оплодотворения в Голландии — его клиника Bidjorp, прекратившая свое существование в 2009 году, в 80-х и 90-х являлась крупнейшим центром репродукции в Роттердаме и обладала одним из самых больших банков спермы в стране.

Открылась афера с оплодотворением случайно. Один из жителей Нидерландов сидел вечером у телевизора и случайно увидел, что гость одной из медицинских передач имеет с ним удивительное сходство. Другой бы посмеялся интересному совпадению и тут же о нем забыл, но Мартин, а именно так звали телезрителя, оказался дотошным парнем.

Молодой доктор Ян Карбаат (в центре) и его потомки

Не поленившись сделать дорогостоящую экспертизу ДНК, мужчина сразу же нашел 26 близких родственников в разных странах Европы, о которых раньше не знал. Атакой клонов заинтересовалась полиция и лишь после этого раскрылся секрет генетического и внешнего сходства людей.

Женщина, являющаяся биологической дочерью Карбаата

Всех обретенных Мартином братьев и сестер объединяла одна общая деталь — их матери в разные годы были пациентами роттердамского центра искусственного оплодотворения Bidjorp. Таким образом, были найдены отпрыски хитрого доктора возрастом от 9 до 43 лет.

Доктор и его пациентка. Это были 90-е — мы оплодотворяли как могли…

На смертном одре Карбаат признался в том, что использовал свое семя много раз и, как минимум, 60 случаев оплодотворения были успешными и завершились рождением ребенка. Предусмотрительно умерев, старый жулик оставил с носом 23 семьи, подавшие судебные иски на его имя.
Доктор Карбаат и его клиника

Как показало масштабное расследование деятельности доктора Карбаата, манипуляции со спермой был не единственным его грехом. Владелец клиники регулярно подавал в официальные органы искаженную информацию о своем центре, подделывал документы доноров и систематически нарушал закон, требующий, чтобы от одного донора было зачато не более 6 детей.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex