Мифы и предрассудки о сексе, в которые люди действительно верили

вС миру по нитке / Свежее

Сейчас, когда человечество знает о сексе его составляющих и различных аспектах, кажется все, сложно поверить, но до 20 века существовало огромное количество мифов и небылиц обо всем, что связано с интимной сферой человека.


 Вот некоторые из них:
 Паразиты в сперме
 Первым человеком, который увидел сперматозоиды (1677 г.), был голландский изобретатель микроскопа. У него не было ни малейшего представления о том, что он видит. По его словам, это были «живые твари, формой похожи на угря и очень активные». Врачи, с которыми он поделился своим открытием, пришли к выводу, что это паразиты, питающиеся спермой.


 От частого секса будут близнецы
 Авторы учебников по медицине 18 века, предупреждали, что матка, которую не питает семя мужчины – высыхает, что приводит к приступам истерии. Считалось, что для оплодотворения нужно значительное количество спермы. Половой акт, после долгого воздержания, считался неблагополучным для зачатия, потому, что по мнению докторов был риск рождения детей с отклонениями или даже карликов. Также медики предостерегали от слишком частого секса, так как собирающаяся в избытке сперма отравляет организм женщины, вызывая хроническую слабость. А еще избыток спермы согласно поверьям того времени увеличивал шансы на рождение близнецов, либо угрожал зачатием ребенка настолько большого, что роды могут убить мать.


 Секс с чернокожими портит кровь
 При заселении рабами английских колоний в Америке, появилась теория, согласно которой половой акт с негром вызывает заражение крови женщины, и отныне она будет рожать только негров или мулатов. Несмотря на отрицание этой теории врачами, этот миф сохранился до начала 20 века.


 Сперма как эликсир
 Некоторые секты гностиков 18 века считали, что в семени находится частица божественного духа, наполняющего вселенную. Чтобы ее не потерять, последователи воздержались от занятий сексом, а во время обрядов проводили ритуальное употребление спермы. Из отчетов австрийской полиции следует, что члены секты тайно склоняли мужчин к мастурбации и покупали у них сперму.


 Истощение запасов
 Шумеры считали, что семя образуется в костях мужчины, египтяне – что в позвоночнике, греки – в головном или спинном мозге. По словам индусов капля спермы формировалась в течение 40 дней из 40 капель крови. Античных медиков объединяло убеждение об ограниченном запасе спермы, они призывали экономно использовать свои ресурсы. Китайские медики заявляли, что секс укрепляет жизненные силы обоих партнеров, но рекомендовали мужчинам воздерживаться от эякуляции, чтобы беречь семя. Безопасным считали три эякуляции в неделю весной, летом и осенью - две в месяц, и не более одного раза в течение всей зимы. Врачи в викторианской Англии считали, что женщина во время полового акта должна лежать неподвижно и не показывать эмоций, потому что благодаря этому ее партнер потеряет меньше спермы.


 «Плохая» кровь
 В 18 веке в медицине мнение сформулированное Аристотелем и Гиппократом, о том, что принятая пища превращается в хорошую кровь. У женщин эта трансформация происходит медленнее, поэтому в их организме остается часть неочищенной вовремя, «плохой крови», которая регулярно выводится из организма. Считалось, что без ее устранения невозможно забеременеть. Если менструация запаздывала, считалось, что вся пища претерпевает негативные изменения, и это делает женщину чрезмерно «горячей» и угрожает ее здоровью. Таким дамам делали пускание крови.


 Мужская менструация
 Появление первой менструации всегда означало, что девушка стала женщиной. У мальчиков таких однозначных доказательств не происходило, поэтому древние народы подвергали подростков обрядам, вызывающим кровотечение. Наиболее радикальными были обряды австралийских аборигенов, заключающееся в надрезании члена. Порез был в несколько сантиметров и делался от головки до яичек. До тех пор, пока из него сочилась кровь, мальчика признавали нечистым и относились так же, как женщинам во время менструации.



Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Местный 13 февраля 2023 09:23
-2

#ябывдул


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex