Страны, в которых люди могут легально покончить с собой

вС миру по нитке / Свежее
Эвтаназия сегодня разрешена сразу в нескольких странах мира и жёстко регламентирована. Чтобы получить разрешение на добровольный уход из жизни пациент должен быть смертельно болен без надежд на выздоровление или улучшение состояния. Тем удивительнее новость о том, что в Нидерландах собираются разрешить эвтаназию для всех желающих, кто просто считает, что «их жизнь исчерпана».
Страны, в которых люди могут легально покончить с собой

Политика по отношению к эвтаназии в голландском обществе пользуется большой поддержкой. В последнее время там серьёзно расширились определения «невыносимых страданий» при которых врач имеет право назначить смертельную дозу препарата. Если раньше это были исключительно неизлечимые заболевания, приносящие физические страдания пациенту, то сейчас в этот перечень стали включать некоторые психические отклонения, старческое слабоумие и другие недуги.
И вот совсем недавно министры юстиции и здравоохранения отправили официальное письмо парламенту, в котором подробно изложили свою позицию относительно новых редакций закона об эвтаназии. Политики считают, что люди, которые «пришли к обдуманному заключению о том, что их жизнь исчерпана, должны иметь возможность, при соблюдении строгих и тщательных критериев, положить конец этой жизни достойным способом».

По этому поводу мы решили разобраться в каких странах эвтаназия сейчас легализована и какие там существуют ограничения на её применение.

Нидерланды
Именно эта страна стала пионером в области легализации добровольной смерти. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. Однако, по-настоящему легальной и законной эвтаназия в Нидерландах стала лишь в 2002 году. Применяется она исключительно к смертельно больным пациентам, у которых нет шансов на выздоровление или хотя бы на значительное улучшение состояния. Как к самим пациентам так и к врачам закон предъявляет довольно серьёзные требования по соблюдению процессуальных норм. Решение о процедуре эвтаназии пациент должен высказать исключительно сам. Опекуны и родители имеют юридическую силу только в случае когда пациентом выступает несовершеннолетний. Иностранцы не могут просить эвтаназии в Нидерландах. В 2015 году в стране добровольно расстаться с жизнью решили 5516 человек, что составляет 3,9% от общего числа смертей в стране.


Бельгия

В том же 2002 году эвтаназия была легализована в Бельгии. Требования и нормы здесь во многом схожи с таковыми в Нидерландах. Добровольно уйти из жизни могут лишь смертельно больные пациенты, испытывающие невыносимые страдания. В стране даже создана специальная Федеральная комиссия, которая следит за тем, чтобы врачи не нарушали закон, выдавая положительные заключения на эвтаназию. Уже на следующий год после легализации число пациентов, решивших добровольно покончить с жизнью перевалило за две сотни. А в 2004 таких было 360. В 2014 году после долгих обсуждений в Бельгии была узаконена и детская эвтаназия.


Швейцария

Швейцарское законодательство в области эвтаназии считается самым либеральным в мире. Дело в том, что в отличие от Бельгии и Нидерландов, в Швейцарии разрешено совершать эвтаназию и иностранцам. Именно поэтому в СМИ Цюрих неоднократно назывался местом «суицидального туризма». Ежегодно около 200 человек в Швейцарии добровольно уходят из жизни. Часть из них являются гражданами других стран, в основном Германии и Великобритании. При этом в 2011 году в стране состоялся референдум, инициаторами которого выступили Федеральный демократический союз и Евангельская партия, за полный запрет «суицидального туризма». Жители Цюриха в абсолютном большинстве (84,5%) высказались за легализацию эвтаназии для неизлечимо больных, в том числе и иностранцев.


США
Здесь ситуация очень неоднозначная в силу того, что каждый отдельный штат в праве устанавливать собственные законы и относительно эвтаназии тоже. Так, например, в Орегоне, Вашингтоне, Монтане, Вермонте и Калифорнии эвтаназия разрешена. Как и в Нидерландах, добровольный уход из жизни может быть разрешён исключительно смертельно больному человеку, которому осталось жить не более полугода. Его диагноз должен быть подтверждён как минимум двумя независимыми врачами. Причём сам пациент должен не только подтвердить, что находится в здравом уме, но и высказать своё желание расстаться с жизнь трижды. Интересно, что в штате Орегон врач имеет право выписать неизлечимо больному человеку смертельную дозу препарата, но ввести её себе пациент должен сам. В то же время в штате Джорджия эвтаназия законодательно запрещена.


Люксембург
Эвтаназия здесь стала законной в 2009 году. Процедура и правила схожи с теми, которые приняты в Бельгии. Здесь тоже законодательно прописано право врачей на «свободу совести». Это значит, что пациент вправе сам выбрать врача, который сделает ему смертельную инъекцию, однако и врач в свою очередь имеет право отказаться не только лично проводить процедуру эвтаназии, но и ассистировать или даже просто присутствовать при ней.


Колумбия
Первый случай законного самоубийства в Колумбии состоялся в июле 2015 года. Министерство здравоохранения решило поддержать просьбу 79-летнего Овидия Гонзалеса, страдавшего от смертельной формы рака.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex