Ученые выяснили, что будет, если внезапно бросить курить

вС миру по нитке / Золото

60-летнее исследование специалистов из Университета Вандербильта (США) показало, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить почти на 40% даже в том случае, если человек курил в течение двадцати лет. Материал об этом опубликован в журнале JAMA.

Сообщается, что работа ученых в общей сложности продолжалась с 1954 года по 2014-й и затронула около 9000 тысяч человек.

В результате многолетних наблюдений специалисты пришли к выводу, что риск появления болезней сердца можно снизить на 39% в течение пяти лет после отказа от сигарет.

Однако даже внезапно отказавшемуся от табачных изделий курильщику "со стажем" нужно не курить в течение пары десятков лет (до 25 лет), чтобы уменьшить риски заболеваний до того уровня, который наблюдается у людей, никогда не зависевших от вредной привычки.

Кстати, ранее ученые из Университета в Канберре выяснили, что завязав с курением до 45 лет, можно снизить риск развития сердечных недугов, обусловленных вредной привычкой, почти на 90%.



Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Storm
#1 Storm Шутник 23 августа 2019 18:46
0
Не курю пять лет. Ни до отказа сердце не болело, ни после. Стаж курильщика - 32 года.
rsccz13
#2 rsccz13 Посетитель 23 августа 2019 22:47
0
ага. стаж 40 лет. бросил. через месят один за одним пошли гипертонические кризы. давление подскочило. обострение язвенной болезни про которую уж лет 10 не вспоминал. врач как узнал что бросил- просто сказал-жить хочешь-кури. курю-все прошло. давление в норме, язву забыл.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex