Черноболь ,Недостроенный пятый блок ЧАЭС

вС миру по нитке / Свежее

Наверное, это один из самых неоднозначных объектов Чернобыльской Зоны Отчуждения... С одной стороны, потрясное великолепие промышленного индастриала, сочетающее в себе мощь конструкций и эстетику железобетонного мира. С другой стороны - символ навеки остановившегося времени, где жизнь и действо оборвались 28 лет назад. Наконец, одно из свидетельств крупнейшей техногенной катастрофы, отражение несбывшихся надежд и крах грандиозных идей. Все эти аспекты отразил в себе недостроенный пятый блок Чернобыльской атомной электростанции.

Данный энергоблок планировалось ввести в эксплуатацию в ноябре 1986 года. Однако ввиду аварии на ЧАЭС 26 апреля 1986 года этому не суждено было осуществиться... Пятый блок так и остался в недостроенном состоянии в окружении строительных кранов, навеки застывших 28 лет назад.

Вид на 5-й блок со стороны пруда-охладителя. Еще это место называют третья очередь ЧАЭС, на которой планировалось ввести в эксплуатацию 5-й и 6-й блоки станции. 5-й блок так и не успели достроить, на месте 6-го остался только вырытый котлован.

Вид на строительный кран с одной из крыш пятого блока. В свое время мне доводилось здесь побывать, правда, тогда я побродил только по окрестностям объекта. Теперь удалось побродить по "внутренностям" пятого блока.

Потрясающий индастриал, еще и с погодой откровенно повезло.

Знаменитая красно-бордовая обшивка корпуса здания, делающая пятый блок одним из самых узнаваемых объектов Чернобыльской Зоны Отчуждения.

На одной из крыш объекта. Крыша сделана из железа, поэтому постоянно вибрирует.

Не очень комфортно здесь передвигаться, зато можно снять несколько прекрасных пейзажей, открывающихся с такой высоты.




Например, градирни с несколько нетрадиционного ракурса.

Сам 4-й энергоблок

Кабина строительного крана.

Один из корпусов блока.

Еще дин "небаянный" ракурс.

Высоко, да.

Вырытый котлован для 6-го энергоблока ЧАЭС. Теперь вот находится в полузатопленном состоянии. Хотя на самом деле есть здесь своя эстетика.

Не удержался и еще раз сфотографировал кабину крана.

Ну а теперь немного фотографий "внутренностей" пятого блока. Лестница, ведущая наверх.

Наверное, тут слово нужно давать уже специалистам, лично я не технарь, поэтому мне сложно представить истинное назначение конкретно этого помещения. Но выглядит потрясающе. Нужно быть аккуратным ибо можно провалиться.

Во всем остальном - типичный промышленный постапокалиптический индастриал.

Вид на строительный кран.

Света, конечно, не хватало, но ввиду специфики конструкции объекта я бы не сказал, что здесь слишком уж темно. Периодически свет пробивается в открытых коридорах.

Потрясающее место, где можно бродить часами. Я не фанат промышленного индастриала, но на пятом блоке действительно есть, что посмотреть, хоть объект и представляет собой недострой.

В одном из коридорных помещений.

Арматура, штыри и постоянно преследующая тебя опасность. Хотя в этом есть свой креатив.

Спецы говорят, что данный зал - реакторное помещение пятого энергоблока.

Впечатляет, конечно.


Пятый блок Чернобыльской атомной электростанции - безусловно, фееричный во всех смыслах объект для посещения. Он воплотил в себе буквально все - и трагедию 1986 года, и феномен остановившегося времени, и эстетику промышленного заброшенного индастриала. Близлежащая территория, да и сам энергоблок периодически подвергаются распилу, но пока еще там можно много интересного почерпнуть для себя. Хотя бы просто забраться на самый верх и полюбоваться пейзажами Зоны Отчуждения с нестандартных ракурсов. Обычно после детального посещения объектов в Зоне ставишь точку. Но в данном случае поставлена лишь запятая ибо было неплохо еще раз сюда вернуться... Такой вот он - Вечный Зов Чернобыльской атомной электростанции...

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex