Последняя публичная казнь в США

вС миру по нитке / Свежее
Такое наказание, как «смертная казнь» существует в США и сейчас, но эта страна имеет долгую историю так называемых «законных» публичных казней. Последняя из них была проведена в Оуэнсборо, штат Кентукки, в 1936 году. Чернокожий Рейни Бетеа был повешен за изнасилование и убийство 70-летней женщины.
Рейни Бетеа за две недели до казни.
В то время шерифом была Флоренс Томпсон. Эту работу она унаследовала от своего мужа Эверетта, умершего от пневмонии за три месяца до того. По закону она должна была сама набросить петлю на осужденного, хотя ей было разрешено нанять кого-то, кто сделает это вместо нее. Мысль о том, что белая женщина-шериф совершит казнь, значительно усилила волнение и внимание к делу со стороны населения и прессы.

Шериф Флоренс Томпсон.

Преступление и арест.
Рано утром 7 июня 1936 года Бетеа залез в дом Лискии Эдвардс на Пятой восточной улице, 322.
Он вошел в комнату, разбудил женщину, затем придушил ее и изнасиловал. После этого он стал искать ценные вещи и украл несколько колец. В это время он потерял свое собственное черное целлулоидное тюремное кольцо, и позже не смог найти. Он вышел из спальни и спрятал украденные драгоценности в сарае недалеко от дома.

Ближе к обеду семья Смитов, жившая внизу, заметила, что Эдвардс не выходит из комнаты. Они боялись, что она могла заболеть и постучали в дверь ее комнаты, пытаясь разбудить. Они обнаружили, что дверь заперта изнутри. Они связались с соседом, Робертом Ричардсоном, надеясь, что он сможет помочь, ему удалось выбить ключ, но открыть дверь другим ключом не удалось. Смит принес лестницу, приставил к окну и залез в комнату, где обнаружил, что Эдвардс мертва.
 
Смиты вызвали полицию и врача, во время осмотра комнаты обнаружили грязные следы и тюремное кольцо Бетеа.
К вечеру воскресенья полиция  по отпечаткам пальцев и найденному кольцу Рейни Бетеа, уже имела подозреваемого. Его разыскивали в течение следующих четырех дней, и в результате он был задержан.
Состоялся суд присяжных, которые признали его виновным и приговорили к повешению.

13 августа 1936 года в 16-00 Рейни Бетеа в последний раз обедает в Луисвилле, штат Кентукки.
Последнее блюдо Рейни Бетеа состояло из жареной курицы, свиных отбивных, пюре, маринованных огурцов, кукурузного хлеба, лимонного пирога и мороженого, которые он съел в 16:00 13 августа в Луисвилле.

Примерно в 1:00 ночи заместители шерифа округа Дэвис отправились с Бетеа из Луисвилля в Оуэнсборо, к месту казни.
 
Рейни Бетеа с заместителями шерифа Альбертом Риссом и Лоуренсом Дишманом, в момент выезда к месту казни.
Казнь.

6 августа губернатор Кентукки Альберт Чандлер подписал ордер на казнь Бетеи и назначил ее на рассвет 14 августа во дворе здания суда округа Дэвис. Однако затем, по просьбе шерифа Томпсон, губернатор перенес место казни на пустой участок земли возле гаража округа.
 
Было подсчитано, что около 20 000 человек собрались, чтобы посмотреть на казнь, тысячи пришли из другого города.
Бетеа покинул тюрьму в 05-21 и пошел на эшафот. Через две минуты он был у основания эшафота. Сняв туфли, он надел новую пару носков, поднялся по ступенькам и встал на большой люк, как было указано. Он не сказал последнего слова ожидающей толпе. Офицеры надели на него черный капюшон и пристегнули три больших ремня вокруг его лодыжек, бедер, рук и груди.
 
Двадцатипятилетний Рейни Бетеа идет по ступеням виселицы.

Офицеры надевают черный капюшон на голову Рейни Бетеа.
Шериф Флоренс Томпсон надела петлю на шею Бетеа.
Зрители стараются увидеть повешение Рейни Бетеа в Оуэнсборо, штат Кентукки, 14 августа 1936 года.
Продавцы ведут оживленную торговлю, поскольку толпа собралась до рассвета — времени казни осужденного.
Шериф Флоренс Томпсон надела петлю на шею Бетеа, поправила ее, по ее сигналу была нажата кнопка.

Бетеа упал в 2,5-метровый люк, его шея мгновенна сломалась.

Примерно через 14 минут два доктора констатировали смерть. После того, как петля была удалена, тело Бетеа было доставлено в похоронное бюро Эндрю и Уитли. Каазненный хотел, чтобы его тело отправили к сестре в Южную Каролину, но его похоронили в общей могиле нищих на кладбище Роузхилл в Элмвуде в Оуэнсборо.

Многие газеты, потратившие значительные суммы денег на освещение первой казни, публично исполненной женщиной, были разочарованы и несколько журналистов позволили себе не точно осветить событие, назвав его «римским праздником». Н екоторые из них ошибочно сообщили, что толпа бросилась на виселицу и требовала сувениров, и, по крайней мере, одна газета ложно сообщила, что шериф Томпсон потеряла сознание у основания эшафота.
 
Бетеа был последним публично повешенным в США. С тех пор процесс казни резко изменился, превратившись из публичного спектакля в мрачные и строго контролируемые процедуры в глубине тюрем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex