Останки вымерших животных, которые прекрасно сохранились

вЖивотные / Золото
Пожалуй, все хотя бы раз видели какой-нибудь документальный фильм, в котором археологи тщательно маленькой кисточкой счищали пыль и грязь с останков давно умершего существа. Так работают археологи и в жизни, ведь археологические раритеты требуют осторожного обращения. Но иногда исследователи обнаруживают останки, которые потрясающе хорошо сохранились, несмотря на прошедшие тысячелетия. В нашем обзоре археологическая "десятка", которая удивила и порадовала учёных.
Останки вымерших животных, которые прекрасно сохранились


Мамонтенок Юка
Хотя исследователи обнаружили несколько образцов хорошо сохранившихся мамонтов в прошлом, Юка, безусловно, является уникальным экземпляром. Остатки этого 1,8-метрового детеныша шерстистого мамонта были случайно обнаружены в августе 2010 года в Якутии. Животному было от шести до девяти лет, когда оно умерло, а возраст мамонтенка оценивается примерно в 39 000 лет.

Исследователи говорят, что Юку, скорее всего, убили люди, поскольку на его туше были обнаружены ровные разрезы, а часть мяса была изъята. Это делает Юку первым мамонтом, который демонстрирует свидетельства взаимодействия с людьми. Животное также имеет наиболее хорошо сохранившийся мозг мамонта, когда-либо обнаруженный современными учеными.


Трилобиты
Не стоит позволять их внешнему виду обмануть себя, трилобиты на самом деле были очень эффективными хищниками в свое время. Эти морские членистоногие жили еще 521 миллион лет назад, в начале кембрийского периода Земли. Окаменелости трилобитов находят на всех континентах Земли, а у некоторых из наиболее хорошо сохранившихся экземпляров до сих сохранились мягкие части тела, такие как жабры и усики.

Они вымерли около 250 миллионов лет назад во время массового вымирания пермского периода. Поскольку трилобиты прожили более 300 миллионов лет и существовало более 20 000 их различных видов, они считаются самым "успешным" животным всех времен.


Динозавры, похожие на носорогов
Хорошо сохранившиеся останки детеныша хасмозавра белли (очаровательный двоюродный брат трицератопса) были обнаружены в канадской провинции Альберта, Канада в 2015 году. В 2016 году ученые заявили, что возраст детеныша динозавра составляет 75 миллионов лет и скелет его сохранился в потрясающе идеальном состоянии, несмотря на такой возраст, причем в целом виде, а не частями.


Шерстистый носорог
10 000-летние останки шерстистого носорога были обнаружены на замерзшей сибирской реке в Якутии. Носорог получил прозвище Саша по имени охотника, который нашел его. Саша был всего лишь трех-четырехлетним "подростком" на момент смерти и является по сути единственным полным детенышем шерстистого носорога, когда-либо найденным. Хотя исследователи обнаруживали хорошо сохранившиеся взрослые особи данного вида, останки молодых носорогов до этих пор не встречались.

Саша был передан в дар якутской академии наук для изучения. Хотя шерстистые носороги жили в то же время, что и шерстистые мамонты и даже делили одну среду обитания, эти два вида не связаны между собой. Шерстистый носорог является дальним родственником современных носорогов, в то время как мамонт — родственник современных азиатских слонов.


Пещерные львята
В Якутии довольно часто находят мумии животных, ведь данный регион славится своими мерзлотами. Пара 10 000-летних пещерных львят были также обнаружены в этом регионе в сибирском леднике. Двум детенышам, которые были названы Дина и Уян, исполнилось едва неделя от рождения, когда они умерли. Эксперты полагают, что их логово накрыло оползнем, а отсутствие воздуха привело к тому, что тела так хорошо сохранились.


Древняя беременная кобыла
В 2000 году в археологических раскопках вблизи немецкого Дармштадта были обнаружены останки далекого предка лошади - Eurohippus messelensis. Причем, эта древняя лошадь была на поздней стадии беременности, когда она умерла около 48 миллионов лет назад, и плод внутри нее очень хорошо сохранился. Исследователи использовали микро-анализ с помощью рентгеновских лучей с высоким разрешением и сканирующих электронных микроскопов, чтобы узнать все, что только можно, о плоде.

Они обнаружили, что плацента кобылы, ее внутренние органы и даже содержимое ее желудка были еще целы. На сегодняшний день это самый ранний и наиболее сохранившийся ископаемый образец в своем роде. Древняя лошадь была размером с современную лисицу и имела четыре пальца на каждой из четырех ног.


Мумия бизона
Мумифицированные остатки Bison priscus, древнего родственника современного бизона, были обнаружены в сибирской низменности между реками Яна и Индигирка. Мерзлый климат Северной Сибири предохранил бизона от разложения, поэтому его мозг и внутренние органы прекрасно сохранились даже в течение 10 000 лет.

Ольга Потапова, куратор коллекций Музея местонахождения мамонтов в Хот-Спрингс в штате Южная Дакота, помогла изучить древние останки. Она заявила в интервью журналу "Живая наука", что редко можно найти целые образцы в Сибири и Северной Америке. Обычно эти останки частично съедены или уничтожены.


Собака Тумат
Обычно, когда кто-то говорит собаке "место", он и не предполагает, что животное может оставаться на месте в течение 12 000 лет. Данный экземпляр был найден на берегу сибирской реки Силлях братьями Юрием и Игорем Гороховыми, которые искали бивни мамонтов. Возраст древней собаки, как полагают, составляет около 12 400 лет.

Эксперты исследовали тело собаки, которую назвали Тумат, в течение четырех лет. Тем не менее, аутопсия была проведена только в 2015 году и выяснилось, что внутренние органы животного просто прекрасно сохранились.


Дунклеостей
Дунклеостей - самая страшная доисторическая рыба, о существовании которой до недавних пор никто не знал. Еще 380 миллионов лет назад эти тяжелобронированные рыбы были широко распространены в мелководных морях по всему миру. Как правило, они были 9 метров в длину и весили до четырех тонн, т. е. были крупнейшими позвоночными на то время.

Сегодня их остатки распространены по всей Земле. Голова скелета дунклеостея обычно выглядит, как у кожистой черепахи, поскольку у нее не зубы, а пластины, подобные паре лезвий.


Лапка моа

Моа были бескрылыми птицами родом из Новой Зеландии. Они были полностью покрыты перьями, за исключением клюва и лап. Моа были также самыми крупными птицами на момент своего существовании (впервые они появились около 15,8 млн лет назад). Они были доминирующими травоядными Новой Зеландии и процветали до прибытия полинезийцев в 13 веке. Из-за чрезмерной охоты моа исчезли около 500 лет назад, примерно в 1500 году.

Во время экспедиции в пещерной системе гор Оуэн в Новой Зеландии археологи обнаружили мумифицированный коготь моа, который практически не поврежден: сохранились даже мышцы и кожа. Археологи отправили коготь на анализ и были шокированы, обнаружив, что ему 3300 лет.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex