Сколько стоит поднять на перехват истребитель в России

вС миру по нитке / Свежее
«Восемь российских истребителей подняты на перехват самолетов ВВС США (Дании, Швеции и т.д.)» — подобные тревожные сообщения вы наверняка не раз встречали в СМИ. А вы не задумывались сколько такой перехват может стоить российскому бюджету? 
Приближение к чужим границам военных бортов — бомбардировщиков, истребителей-разведчиков — случается регулярно, причем не только близ России, но и, например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американцы летают над Южно-Китайским морем, где есть спорные с Китаем территории, и китайские ВВС не оставляют это без внимания; японцы поднимают в воздух авиатехнику, когда к их границам приближаются китайские или российские самолеты; подобные процессы случаются между Японией и Южной Кореей. Об этом упоминает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин в интервью «Би-би-си».

В случае вторжения в чужое воздушное пространство нарушителей предупреждают об этом. «В зависимости от обстоятельств, они должны или убраться, или сесть туда, куда им велят», — говорит эксперт.

«Перехват — это или уничтожение воздушного нарушителя государственной границы в воздушном пространстве, или же принуждение его к посадке. Все остальное — не перехват», — говорит в авторской статье военный обозреватель издания «Газета.ру», полковник в отставке Михаил Ходоренок.

По его словам, ни одного перехвата за 2018–2020 годы не было.

То бишь описываемые выше в прессе случаи, когда военный самолет страны номер один приближается в границам страны номер два на опасное, по мнению этой самой второй страны, расстояние, она поднимает боевую авиацию, та сближается с чужим самолетом, ложится на параллельный курс и некоторое время следует рядом, — это сопровождение.
«То, что происходит сейчас в воздухе над Балтикой и Черным морем, можно описать следующим образом. При входе самолета-разведчика ОВВС НАТО в 100-км зону от государственной границы Российской Федерации был поднят истребитель, который пунктами наведения N-ой дивизии ПВО был выведен в окрестности цели, обнаружил цель, установил с ней визуальный контакт и лег с самолетом-разведчиком на параллельный курс. После того как воздушное судно НАТО начало удаляться от государственной границы РФ, истребитель по остатку топлива был возвращен на аэродром вылета», — пишет Михаил Ходоренок.

Также он приводит стоимость подъема в воздух истребителя. Штука недешевая, в расходах, помимо топлива и, так сказать, услуг экипажа, надо учесть привлечение личного состава, который обеспечивает обслуживание истребителя на земле и наведение на цель, а это значительно больше 200 военных. Итоговая сумма зависит от типа самолета и длительности полета, ориентировочно она может составлять от 3 до 5 миллионов рублей.

Аналогичные данные приводятся в публикации «Независимой газеты». Там говорится, что час полета новейших модификаций Су-27 оценивается в 40 тысяч долларов (примерно 3,1 миллиона рублей по сегодняшнему курсу), расходы же на «перехваты» — свыше 280 миллионов рублей в год (а с учетом заметного подъема курса доллара наверняка еще больше).
Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость ivan
#1 Гость ivan Гость 12 октября 2020 11:31
+7
для диванных вояк, поясняю! ни сколько не стоит! почему? потому что - это входит в "боевую подготовку"... , а средства на нее выделяются из средств выделенных бюджетом на оборону... уже в этих средствах есть отдельные статьи, которые конкретно относятся к каким либо видам деятельности войск, содержания и т.д.... Т.Е. в статье не правильно ставится вопрос. Рассматривать необходимо комплекс расходов по содержанию, от стоимости топлива, масел, других гсм, зп частей, расходных материалов, средств наземного обслуживания, ресурсов техники, эксплуатацию, дежурное звено (от наволочек, пайка, лампочек ит.д.)))) ) от и до.... и т.д. и т.д, что в данном случае долго расписывать. в конкретном случае будет и конкретный результат, но он не как не будет именно по "перехвату", т.к. на отдельный перехват денсредства не выделяются!

если перехват произошел в день полетов? а если в этот день полетов в полку не было? например полоса ночью подсвечивалась для одного борта (перехват) или для летной смены с 10 бортами... долгая тема, но думаю, что тот кто хочет, тот поймет...
Гость Олег
#2 Гость Олег Гость 12 октября 2020 14:22
+1
Нет денег, но надо держаться

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex