Трагичная история самого высокого человека на планете

вС миру по нитке / Золото
Природа полна удивительных и необъяснимых явлений, и сложно понять, когда она выкинет очередной туз из рукава. Многие феномены учёные ещё не в силах объяснить, а обыватели поражаются тому, какой природа может быть интересной. Ведь порой игрушками природы могут стать и сами люди. Именно об особенном человеке мы и поговорим в нашей статье.
Высокий рост сразу же выделяет человека из толпы также, как и яркая внешность. Но что, если человек настолько высок, что сравнялся ростом со светофором? Да, такой персонаж действительно был в нашей истории, это был американец Роберт Уодлоу, родившийся в 1918 году. Он был первенцем в семье, но до 4 лет он рос вполне обычным мальчиком, развивался пропорционально как эмоционально и интеллектуально, так и физически. Но с пяти лет мальчик стал невероятно быстро расти. Уже в этом возрасте он был ростом со среднестатистического взрослого человека 163 сантиметра. В 9 лет он мог носить отца на руках без чьей-либо помощи. Любую одежду или обувь для мальчика шили на заказ из-за его особенности. Кстати, все остальные дети в семействе Уодлоу были обычного роста.
Роберт успешно окончил школу в 18 лет, его рост к этому моменту составлял уже 254 сантиметра, то есть уже стремился стать одним из самых высоких людей мира. Кстати, такой быстрый рост связан с нарушением работы одной из особых желёз организма гипофиза, отвечающего за производство гормона роста, которого у Роберта Уодлоу, очевидно, было в избытке. Молодой человек планировал изучать право, но жизнь повела его по иному пути. Он стал одним из артистов гастролирующего по всей Америке цирка. Посетив почти все штаты США, Уодлоу стал невероятно известен, многие люди хотели познакомиться с ним. Он был человеком дружелюбным, поэтому получил прозвище "доброго великана". Можно сказать, Дядя Стёпа в американских реалиях. Индейцы, с которыми он тоже встречался во время гастролей, прозвали его "Высокая сосна".
Юноша стеснялся своей славы, но был рад завести столько друзей. К тому же он часто навещал своих родителей и оставлял им много подарков, полученных от людей, покорённых его добрым сердцем и большим ростом. Молодой человек также стал лицом компании, производящей обувь, поэтому получал ботинки огромных размеров под заказ совершенно бесплатно. Поговаривают даже, что Роберт не только гастролировал с цирком, но и состоял в масонской ложе, где для него потребовалось самое большое кольцо за всю историю существования тайной организации.
К сожалению, огромный рост пагубно влияет на остальные жизненно важные системы организма. У Роберта начал не выдерживать позвоночник, не способный держать такое большое тело в вертикальном положении, поэтому потребовались костыли. Также была плохо развита половая система. К 22 годам рост Роберта составлял 272 сантиметра, а весил он почти 200 килограмм. Его рост был измерен за неделю до его смерти. Уодлоу по неосторожности поставил занозу на ноге и не смог вовремя вылечить её. Началось заражение крови, ещё плохо изученное в то время (1940 год). Врачи пытались спасти "доброго великана" через переливание крови, но и это не помогло, и через неделю самый большой человек на свете умер во сне. Данные, снятые с него за неделю до смерти, занесены в книгу рекордов Гиннеса.
Хоронить самого высокого и доброго человека пришло около 40 тысяч человек, его гроб несло 12 человек, что в 2-3 раза больше обычного. В память о невероятном росте Роберта его надгробную плиту также сделали в два раза больше. На надгробии написали только "At rest" ("В покое"). Родители Роберта были обеспокоены, что тело его сына могут похитить для изучения необычного феномена, связанного с его ростом, поэтому распорядились, чтобы могилу сына забетонировали.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex