10 самых смешных древнерусских ругательств

вС миру по нитке / Золото
«Куёлда ты!». Услышав такое сейчас в свой адрес, человек вряд ли поймёт, что конкретно имеется в виду. Это звучное и ёмкое слово не что иное, как древнерусское ругательство. У наших предков русичей было достаточно слов, которыми можно было обругать. Значения некоторых из них без труда угадываются интуитивно. Например, неповоротень – «неуклюжий» или глазопялка – «любопытная». Однако в большинстве своём смысл древнерусской брани мы без расшифровки не поймём. Для современного уха звучат эти слова весьма забавно. Вот подборка из 10 самых смешных бранных выражений у славян.

1. Бзыря
«Сорванец, гуляка, повеса, шатун». Так ласково называли того, кто не сидит спокойно на месте. Связано с глаголом бзырить, который в применении к домашнему скоту означал «носиться, бегать туда-сюда, когда замучили слепни и жара».

2. Ёнда (Шлёнда)
«Баба непотребная». Отметим, что для распутных женщин было много бранных слов: безсоромна баба, волочайка, гульня, плеха, тетёшка и проч.

3. Захухря
«Ходить захухрёй» – «быть нечёсаным, неряшливым, растрёпанным».


4. Куёлда
Всего лишь «сварливый (-ая), вздорный (-ая) мужик (баба)».

5. Михрютка
Уронит человек что-нибудь, непременно услышит: «Эх ты, михрютка!». Это значит «неуклюжий, неловкий».

6. Мордофиля
Одно из обозначений дурака, но в данном случае не столько дурак, сколько чванливый дурак. У славян было много слов, обозначающих разную степень скудоумия, или глупости. Если родился дураком, то звали «божедурье»; чуть туповатый – «лободырный»; недалёкого ума человек – «межеумок».

7. Трупёрда
Означало оно неповоротливую, медлительную бабу.

8. Тюрюхайло
Одно из многочисленных выражений, связанных с внешними характеристиками людей. Так же, как и «захухря» применялось к неряшливым.

9. Пыня
Относилось больше к женщинам в значении «гордая, надутая, недоступная».

10. Фуфлыга

 «Невзрачный маленький мужичонка», а «фуфлыжничать – значит «без дела шататься, за чужой счёт жить, одним днём, в долг».
Обзывательства как виды

Бранную лексику славян можно разделить на виды, в зависимости от того, к кому и в какой ситуации она применялась. Так, обзывательства могли быть:
- про характер: елдыга, свербигузка, ащеул, разлямзя, колотовка, ветрогонка;
- про ум: балабошка, дуботолк, негораздок;
- про поведение: дрочёный, колоброд, печная ездова, ерохвост, насупа;
- про внешность: пентюх, ерпыль, шпынь голова, псоватый.
Встречались и слова, синонимичные современным: тартыга – «пьяница», курощуп – «бабник», пресноплюй – «болтун», лоха – «дура», облуд – «врун» и т.д.

 Что и говорить, крепкое словцо мы слышим ежедневно и повсеместно. Как видно из выше приведённых примеров, славяне относились к ругани творчески, употребляемые ими ругательства отличались многообразием и уникальностью.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex