Американца приговорили к 7 годам тюрьмы в Дубае за использование слова «сука» в инстаграме

вС миру по нитке / Свежее

44-летнего американского фитнес-гуру Джордана Брэнфорда суд Дубая приговорил к штрафу в 68 тысяч долларов (почти 4 миллиона рублей) или семилетнему тюремному заключению за то, что он употребил ругательство bitch («с*ка») в инстаграме. Жалобу в 2017 году на него подала его жена Сальма Исмаил, с которой он больше не живет, указав, что ругательство он использовал в ее адрес.


В ОАЭ законы о киберпреступности чрезвычайно строгие. И многие иностранцы, временно или постоянно проживающие там, даже не подозревают, что нарушают их. А наказания за киберпреступления тоже жестоки: даже за использование эмодзи со средним пальцем или публикацию фотографий, на которых есть любые другие люди, без их разрешения могут приговорить к тюремному заключению.

Жалоба, поданная женой Брэнфорда, лишь один из немногих неприятнейших моментов в отношениях супругов за последнее время. Их брак развалился в начале 2017 года, когда Брэнфорд посвящал много времени своему развивающемуся бизнесу в фитнесе, подолгу не бывая дома. До него стали доходить слухи, что Сальма Исмаил «ведет себя так, как ни один муж бы не выдержал». Сначала он не хотел верить, но потом, возможно получив доказательства, ушел от жены и выехал из их общего дома.


Сальма Исмаил


С тех пор Исмаил неоднократно, но безуспешно пыталась засудить Брэнфорда и получить от него деньги. «Мое сердце было разбито. Я, конечно, знал, что, когда брак двух человек заканчивается, это невероятно тяжело. Но она буквально пыталась уничтожить меня. И кажется, теперь ей это удалось».


Брэнфорда арестовали после того, как он оставил в их общем доме старый iPhone, подключенный к аккаунтам в соцсетях. Предполагается, что Исмаил залезла в личную переписку мужа с друзьями, где они обсуждали разрыв. Сообщения были полны злости и разочарований, и, понятное дело, там были и бранные слова. Исмаил пыталась засудить мужа за содержание этой переписки, однако у нее не получилось, поскольку чтение личных сообщений в ОАЭ тоже преступление, и ей пришлось остановить тяжбу.


«Она постоянно твердила, что у нее дядя судья в ОАЭ и что так или иначе она получит мои деньги». Сам Брэнфорд уже истратил на судебные разбирательства 230 тысяч долларов.


Ошибку он совершил, когда рассказал о своих проблемах в инстаграме — в небольшом видео, которое позже было удалено. Далее в посте было написано: «На следующее утро я проснулся и узнал, что эта с*ка снова подала в суд».


Хотя ругательство и не направлено в чей-то конкретный адрес, в консервативном Дубае слово «с*ка» считается оскорбительным и преследуется по закону.

Брэнфорда, который жил в ОАЭ с 2008 года, приговорили к штрафу в 68 тысяч долларов. А если он не сможет его выплатить, то отправится в тюрьму на семь лет.


Пока же власти Дубая удерживают паспорт американца, так что он не может вернуться в США, где его ждут мать и сын от первого брака.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex