Самые популярные продукты питания в России

вС миру по нитке / Золото
В 2021 году на повседневном столе россиян царствовали не гречка, не картофель и не лимоны – хиты 2020 года — а другие продукты. Об этом свидетельствуют данные исследования платежного сервиса СКРЕПКА.

В течение первого квартала 2021 года эксперты сервиса проанализировали все чеки, что пользователи СКРЕПКИ оставляли в магазинах в 30 регионах России, и выяснили, на какие покупки у россиян уходит больше всего денег.

На что россияне тратят деньги в супермаркетах

Уверенно лидируют продукты питания – на них жители России расходуют больше всего денег (68%). Для сравнения: в 2017 году доля расходов на еду составляла 33,4% от ежемесячных трат для одного человека.

Оставшиеся 32% распределяются следующим образом:
  • 7% уходит на бытовую химию,
  • 6% — на поддержание чистоты тела,
  • 5% — на детскую одежду и игрушки,
  • 3% — на домашних питомцев.
Оставшиеся 11% — на разные потребительские расходы, которые сами по себе настолько ничтожны, что их проще свести в отдельную графу.

Самые популярные продукты питания в России в 2021 году

Чипсы
Американское лакомство прижилось на нашей территории, и немудрено – это вкусная закуска к пиву (этого спиртного напитка россияне употребляют больше всего; к примеру, за 2020 год было выпито около 8 млрд литров пива, а крепких спиртных напитков –около 1,2 млрд литра). А еще ими еще приятно хрустеть, сидя перед телевизором или с друзьями во время прогулок.

Детское питание
Рынок детского питания вырастает в среднем на 7% за год во всем мире. Причем в понятие «детское питание» входят как заменители грудного молока, так и всяческие овощные и фруктовые пюре, каши и мясные консервы.

И всего 7% поставляемого на прилавки российских магазинов детского питания производится в нашей стране.

Свинина
А вот «свиное» импортозамещение в порядке – судя по результатам 2019 года Россия полностью отказалась от привозной свинины. Мясо, которое мы с вами видим в магазинах, это российская продукция, если речь идет не о каких-либо редких и экзотических деликатесах. И, главное, свинина дешевле говядины, поэтому и покупается гораздо чаще.

Однако с начала года свинина, как и прочие продукты, не избежала подорожания. Как утверждают специалисты, причина не только в неблагоприятной коронавирусной обстановке, но и в чуме свиней. В нескольких главных свиноводческих регионах России пришлось забить около 500 тысяч голов заболевших животных.

Куриные яйца
Чего только не делают из яиц! Помимо употребления в натуральном виде (вареными или жареными), они являются еще непременным компонентом многих блюд, от салатов до выпечки и даже коктейлей. Еще яйца солят или маринуют, используют для приготовления майонеза и пирожных безе. Можно без преувеличения сказать, что куриные яйца – один из столпов человеческого питания по всему миру.

Увы, проблем в птицеводческой отрасли избежать не удалось – наряду с человечьим коронавирусом, просторы Российской Федерации, а особенно центрального и южных областей, где в основном и сосредоточено куриное производство, поразил грипп птичий. Вот поэтому яйца, куриное мясо и субпродукты так подорожали, и будут дорожать в ближайшем будущем.

Картошка
В целом по Росси полуфабрикаты начинают уступать лидерство продуктам, не подвергшимся переработке. По мнению экспертов это связано с переходом на удаленку во многих сферах и преимущественно домашним приготовлением пищи. А что является основой домашнего питания среднестатистического россиянина? Верно — картошка.

По сравнению с другими крахмалистыми овощами картошка — одна из самых низкокалорийных. Однако ее энергетическая ценность значительно повышается при приготовлении с жирами: картофель отлично их впитывает; например, в чипсах калорий в 7 раз больше, чем в «оригинальном» клубне.

Добавим еще, что в зимнее время картофель является одним из самых ценных источников витамина С для человеческого организма. И хотя в самом клубне его содержится не так много (а термическая обработка еще более снижает содержание этого витамина), однако количество, в котором мы потребляем картошку, с лихвой возмещает этот недостаток. При варке в воде очищенного картофеля потеря витамина С составляет до 40%, в то время как защищенный кожурой картофель теряет всего 10%.

Огурцы
Как утверждают эксперты-маркетологи, сильнее всего с начала 2021 года подорожали овощи.

Например, чтобы похрустеть свежим огурцом, придется заплатить в 17,5% больше, чем в 2020 году. Возможно, именно поэтому огурцы, наряду с помидорами, попали в пятерку продуктов, на которые россияне тратят больше всего денег.

Хлеб
В России хлеб – один из важнейших продуктов питания, спрос на который остается стабильным на протяжении всего года. Правда, в последнее время россияне начали следовать общей моде – отказу от потребления мучных продуктов, так как они ассоциируются с появлением лишнего веса. Поэтому хлеба сейчас едят в среднем меньше, чем, положим, 15 лет назад.

Но есть тут одна тонкость – потребление хлеба зависит как от климатических условий (чем холоднее, тем больше едоков хлеба), так и от покупательной способности населения. Чем беднее регион, тем больше там ценят хлеб. Если в «богатых» регионах вроде Москвы и «теплых» вроде Севастополя доля хлеба в продуктовой корзине сравнительно невелика и даже меньше установленной Минздравом нормы в 96 кг в год, то в Якутии и Карачаево-Черкесии в среднем едят 137,5 кг.

Помидоры
В России стали есть больше овощей – с 2017 года количество потребления помидоров и огурцов на душу населения выросло на 9%. Однако, пандемия и вызванное ею сокращение доходов населения, как и закрытие множества кафе и ресторанов, где всегда в меню был салат из свежих овощей, сильно ударили по рынку тепличной продукции.

Правительство РФ попыталось справиться с проблемой накапливания овощей на складах путем ограничения импорта. В конце года был приостановлен ввоз томатов из других стран, в том числе Марокко, Турции и непосредственных соседей – Узбекистана и Армении. Поэтому и цены на тепличные овощи оставались на прежнем уровне практически всю зиму, пока не рванули вверх весной.

Яблоки
На втором месте по популярности среди продуктовых покупок россиян находится еще один традиционный для нашей страны продукт – яблоки.

Их готовят множеством способов: свежие в салат, тушеные в качестве гарнира к блюдам из рыбы или птицы, сушеные для приготовления напитков. А еще их консервируют, запекают, квасят, делают пюре и начиняют ими птицу или сладкие пироги.

Но даже яблоки россиянам часто приходится есть зарубежные, поскольку собственных «мощностей» не хватает. Хотя производством яблок заняты более половины плодовоовощных площадей.

Бананы
Самым первым в списке продуктов, на которые россияне тратят больше всего денег, стала «тропическая картошка», которая составляет примерно треть от общего числа ввозимых в Россию фруктов.

Однако, если в тропиках бананы и используют как картошку – варят, жарят, добавляют в рагу, даже делают чипсы – то у нас в стране чаще всего их употребляют в сыром виде, как лакомство.

Выращивают бананы круглый год, и цена на них не подвержена сезонным колебаниям. Поэтому в России (как и по всему Северному полушарию) больше всего бананов едят зимой, когда другие сезонные овощи слишком дорогие. А бананы стоят даже дешевле яблок.

Правда, и заморский фрукт на своем пути в Россию не смог избежать трудностей. Один из главных поставщиков бананов в Россию, Эквадор, переживает неурожай, что привело к увеличению оптовых цен почти в полтора раза. Однако, как говорят эксперты, волноваться пока что не стоит – прийти в норму ситуация должна к середине мая.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex