Первый мобильный телефон

вС миру по нитке / ЭВМ / Золото

Сейчас уже выросло поколение, которое считает наличие смартфона чем-то естественным, обыденным. Но так было не всегда. Долгое время простые телефоны, которые умели только звонить представляли собой или приличный ящик (например автомобильные), или что-то более компактное, но обязательно подключённое к телефонной сети. Но всё изменилось в 1973 году, когда был представлен первый в мире мобильный телефон - Motorola DynaTAC.

Телефон Motorola DynaTAC 8000X весил около килограмма и стоил $3995. 1973 год


Сорок лет назад, 3 апреля 1973 года, американский инженер компании Motorola и физик Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Первый в мире мобильный телефон модели DynaTAC весил 1,15 кг, в нем было 2 тысячи деталей, заряда аккумулятора хватало на 20 минут разговора.


Сорок лет назад американский инженер компании Motorola и физик Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. 3 апреля 1973 года в конструкторском отделе компании Bell Laboratories раздался телефонный звонок. "Угадай, откуда я звоню?" — услышал в трубке голос Мартина глава исследовательского отдела Джоэл Энгель. — "Я звоню тебе с настоящего сотового телефона".

Этот звонок стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций. Мартин Купер впоследствии вспоминал: "Не помню, что он тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы".

Мартин Купер звонил с первого в мире мобильного телефона модели DynaTAC, весом в 1,15 кг, размерами 22,5х12,5х3,75 см. В нем было 2 тысячи деталей. Заряда аккумулятора этого "кирпича" хватало на 20 минут разговора. На разработку первой модели сотового телефона компания затратила 10 лет и 90 миллионов долларов.

Джон Митчелл разговаривает на улице по мобильному телефону первой модели Motorola DynaTAC, 1973 год, США

Еще в начале 70-х существовали автомобильные радиотелефоны, весившие 12-14 кг, питание которых осуществлялось от бортовой сети автомашины. Именно тогда Мартин Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон.

По его словам, труднее всего было убедить Федеральную Комиссию по связи (FCC), что частным компаниям будут необходимы свободные частоты для внедрения сотовой связи.

3 апреля 1973 года на крыше 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке, где была смонтирована базовая станция, как раз и состоялись первые испытания. Первый прототип мобильного телефона мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.

Этот прототип так и не поступил в производство. Первый серийный сотовый телефон Motorola появился в продаже 6 марта 1983 года, а по другим данным — вообще 13 октября того же года. Весил он уже 800 граммов и стоил 3,5 тыс. долларов.

"Покупателей так сильно поразила возможность всегда быть на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на его приобретение становились тысячи человек, — вспоминает один из разработчиков телефона Руди Кролопп. — И это несмотря на внушительную стоимость новинки. В 1983 году сама идея звонить по беспроводному телефону казалась чем-то фантастическим".

Розничная цена первого мобильного телефона была сравнима со стоимостью автомобиля. Обладание им, как писала американская печать, было вопросом престижа для бизнесменов и символом высокого положения в обществе для политиков.

По словам счастливых обладателей такого телефона, по форме он напоминал упрятанный в пластиковую оболочку кирпич, в одну из боковых сторон которого была встроена клавиатура набора номера, а сверху торчала стационарная антенна.

Со временем мобильный телефон радикально изменился сам и изменил нашу жизнь.
Сотовый телефон Ericson A1018s. 2 сантиметра толщина и вес 250 грамм. Замечательно


А вот Ericson A1018s вполне мог быть вашим первым сотовым телефоном. Моим «первым» он не стал, но запомнился. Телефон выпущен в 1999 году, а в 2000 его рекламой была оклеена вся Москва. Шведский производитель, ныне занятый строго инфраструктурными проектами, сделал этот телефон так: взял устаревшие технологии из мобилок трехлетней давности, добавил получше экран, в последний момент прикрутил сменные цветные панельки… Готово!


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex