Лорд, герцог, граф, барон - какая разница

вС миру по нитке / Свежее

Каждый человек хотя бы единожды слышал о средневековых дворянских титулах. Они встречаются в художественных фильмах, научно-популярных передачах, многочисленных литературных произведениях. При этом для человека, не погруженного глубоко в тему, все этим звания отличаются разве что произношением.

Попытаемся широкими мазками разобраться, в чем заключается разница между ними, кроме этого.

Лорд

Это едва ли на самое распространенное звание, с которым в художественных произведениях сталкиваются обычные люди. Однако, слово «лорд» — это не конкретное феодальное звание, а лишь собирательное название, обозначение для всех титулованных лиц. Причем использовалось данное слово только на Британских островах. В древнем английском это слово означало всего лишь «хранитель хлеба». Применять слово «лорд» можно было к любому феодалу в Англии, а затем и в Великобритании. Однако, уже во времена установления парламентской монархии придворный этике на островах сложился таким образом, что применение слова «лорд» по отношению к герцогам и королевским особами стало дурным тоном, принижением достоинства.

Герцог

Слово «герцог» происходит из древнего германского языка. В древние времена переводилось оно всего лишь как «предводитель». Первоначально таким образом называли племенных вождей, выбранных воинской прослойкой общины для ведения войны. Однако, после создания Франкской империи уже к IX веку слово «герцог» окончательно превратилось в дворянский титул, который присваивался руководителю того или иного крупного территориального образования внутри феодального государства. Если император – это наивысший выбираемый или назначаемый феодал, а король вплоть до XVI века – это «первый среди равных» из числа крупнейших феодалов, то герцог – это первый после короля, его прямой феодал. В Европе короли и императоры, как правило, выбирались (получались) из числа герцогов, людей с наибольшим количеством земли, а значит с самой большой армией и богатством.

Как несложно догадаться, герцог руководил герцогством, обладая на его территории всей полнотой власти. В Европе таких образований было немного. Все названия хорошо известны даже современному человеку, так как постоянно находятся на слуху. В германских землях это были Швабия, Бавария, Тюрингия, Саксония, Франкония. На территории Франции существовало еще четыре герцогства: Нормандия, Бретань, Бургундия, Аквитания. Хотя герцоги формально подчинялись королям, они были достаточно могущественны, в том числе для того, чтобы проводить собственную внешнюю политику.

Граф

Каждое герцогство делилось в феодальном государстве на графства. Кроме того, внутри королевства могли существовать земли, не относящиеся ни к одному герцогству, образовывая таким образом отдельные «самостоятельные» графства. Слово «граф» также имеет древнегерманские корни и означает всего лишь «управляющий». По своим функциям граф в собственных землях кроме масштаба работы не отличался от короля или герцога. Титул так же передавался по наследству и наделял всей полнотой власти на собственно территории.

Маркграф

На самом деле маркграф от графа почти ничем не отличается. Однако, титул «маркграфа» выделяется отдельно в силу специфики вверенного ему территориального образования. Руководит маркграф маркой. Происходит название данной административной единицы от латинского слово обозначающего «край», «область». Как правило, марки – это еще меньшие территориальные образования по сравнению с графствами, расположенные в приграничных или стратегически важных регионах. Первые марки появлялись как буферные зоны в неспокойных регионах для защиты от «слишком активных» соседей. В связи со сложностью и спецификой службы в землях марки, феодалы, руководившие там, наделялись некоторыми чрезвычайными полномочиями. Например, несмотря на достаточно низкое положение в пирамиде власти, маркграфы получали возможность заключать международные договора применительно к своей марке.

Барон

Один из низших титулов в дворянской иерархии. Чаще всего бароны подчинялись графам и получали от них свои земельные владения. При этом на своей территории барон обладал полнотой судебной и административной власти. Чаще всего бароны руководили самыми маленькими территориальными образованиями. Например, управляли одним крупным или несколькими мелкими сельскими поселениями или же стояли во главе города.


 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Fastboot
#1 Fastboot Журналист 27 ноября 2021 12:00
-1

в общем те же менеджеры, название другие cheesy


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex