Что ели на Руси до картофеля

вС миру по нитке / Свежее

Картофель – неотъемлемая часть кулинарии. Его жарят, пекут, варят, и какие только оригинальные блюда с ним не придумывают! На Руси картошки не существовало до определенного времени, поэтому люди использовали совершенно другие овощи, составляющие основу их рациона. Сейчас о некоторых их них даже никто не слышал...

Картофель заменяла репа – именно она и составляла основу рациона. За лето могли собирать по два урожая этого овоща. Весной начинался засев полей и огородов белой репой. Это скороспелый вид, который не слишком сладкий и довольно быстро портится.

Примерно в середине лета его уже убирали и засевали землю желтой репой. Она держится в почве до первых морозов и хорошо хранится. Кроме лука порея, зеленого, батуна, репчатого и шалота, наши предки вывели кубастый лук. Его можно было употреблять как обычный овощ благодаря отсутствию остроты и горечи.
Белая репа

Брюква – нечто среднее между капустой и репой, их гибрид. По вкусу больше напоминает репу, но в отличие от нее более питательная и неприхотливая в обработке. Наиболее активно ее выращивали на северо-западе и севере Руси. Также русичи ели свеклу, редьку, петрушку, редис, пастернак.

Кочанная капуста взращивалась только зажиточными крестьянами, так как занимала гораздо больше места на поле, чем так называемая «серая» капуста. Она растет сплошным покровом в виде листьев. Не такая сочная и сладкая, как капуста кочанная, серая шла на крошево, которое потом солилось и долго хранилось. Зимой преимущественно готовили щи, получившие название «холопские».

Примула – молодое растение, которое использовалось для салатов и летних блюд. Также повсеместно употребляли в пищу ревень. Из него готовили морсы, кисели, начинку для пирогов, варенье.

Листовая горчица, пряная зелень служили как приправы к разным блюдам. Осенью крестьяне собирали и готовили корень козлобородника, который также называется «овсяным корнем». Употребляли амарант, хрен и редьку.
Основной пищей среднестатистического человека являлся ржаной хлеб. Также ели ячменную, полбяную, овсяную и гречишную каши. Из пшеничной муки готовились пышки, оладьи, шаныги, калачи, бублики, баранки и всевозможные пироги. На Руси любой суп звался ухой, а со временем начал именоваться щами. Основу щей составляла кислая рубленая капуста. Остальная начинка зависела от дня – постного или же скоромного. Были щи со сметаной, рыбой, салом и другими ингредиентами. Для обычного человека мясо считалось роскошью и поэтому ели его крайне редко, на праздники. Богатые хозяйства могли похвастаться мясом птицы, яйцами.

Почему картофель заменил репу?

В России картофель появился в конце 17-го века. С этого времени он стал медленно, но уверенно вытеснять из рациона привычную репу. Это произошло по ряду причин. Прежде всего, правительство способствовало распространению картофеля, несмотря на активные протесты крестьян. Окончательно овощ стал привычным для населения к началу 20-го века. Маловероятно, что в то время люди сравнивали полезные свойства продуктов. Тем не менее, картофель богат на различные микроэлементы, аминокислоты, витамин С, пектины, витамины B1 и B2, клетчатку. Репа не уступает по уровню пользы, так как содержит много кальция, витаминов C, B1, B2, B5, фосфора и других элементов.

Большую роль в замещении наверняка сыграла ценность картофеля с практической точки зрения. Во-первых, репа – одиночный овощ, чего не сказать о картофеле, из одного куста которого можно собрать несколько клубней.
Во-вторых, растет картошка почти в любых климатических зонах и не нуждается в кропотливом уходе, как репа, которую необходимо регулярно поливать. С точки зрения кулинарии картофель намного вкуснее и быстрее готовится.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Mr.Deadhead
#1 Mr.Deadhead Гость 23 января 2022 22:42
+1

конечно, в 17 веке уже было точно известно про клетчатку, витамины А, В,В1,В2 и прочее...


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex