История Дж. Эбботтса.

вС миру по нитке / Свежее

Канадский пилот Второй мировой войны Джимми Эбботтс зацепился парашютом за радиомачту, спасаясь из своего подбитого "Спитфайра". И все же он выжил, потому что "Спитфайр" приземлился сам .

Во время Второй мировой войны нередко случалось, что летчики зацеплялись за свои самолеты, покидая их. Вполне вероятно, что ас люфтваффе Х. Марсель погиб, ударившись о хвостовую плоскость своего самолета, когда покинул его. В любом случае он не раскрыл свой парашют и погиб.


Существует замечательная история офицера Дж. Э. Эбботтса, канадца, которому почти невероятно повезло спастись.


Рано утром 29 июля 1943 года офицер Дж. Э. Эбботтс покинул свою родную базу в Кенли вместе с остальной частью своей группы, крылом RCAF № 127 “Кенли”, состоящей из 403 и 421 эскадрилий Королевских ВВС Канады.

Эбботтс вспоминает:


"Моя эскадрилья была 403-й.
"Я заметил 2 – ME 109 ниже. Я вышел из строя и попал под зенитный огонь. В самолет что-то ударило,самолет начал дымить.
Я направился в сторону Северного моря, но двигатель заглох, 109 – й перевернулся выше, чтобы атаковать-я развернулся примерно на 4000 или 5000 футов и решил выпрыгнуть. Я перевернулся и выбросился, но ударился о фюзеляж и потерял сознание. Когда я пришел в сознание, плечевой ремень моего парашюта был обмотан вокруг радио мачты. Я держался одной рукой и пытался вырвать парашют, но я был слишком близко к земле. Я решил, что все кончено. И подумал: "С меня хватит". Я потерял сознание. Я пришел в себя через 3 часа в безопасности в объятиях немцев.’

Так как же он выжил? Его "Спитфайр" приземлился сам. В архиве есть письмо голландского свидетеля, Альберта Филиппса, который написал в Министерство национальной обороны Канады по вопросам авиации в Лондоне.
Джеймс Эбботтс (второй справа)

‘Уважаемый сэр: Настоящим я сообщаю вам, что был бы очень рад вступить в разговор с канадским пилотом, который приземлился на одном из наших луковичных полей в Хиллегоме, Голландия, 29 июля 1943 года [...]

Внезапно, однако, самолет начал снижаться, его двигатель сильно дымил. Мы сразу заметили, когда он вышел из облаков, что это был британский истребитель. Чем ниже он опускался, тем больше мы пугались, потому что не знали, куда он должен опуститься. Вы бы видели рабочих на полях, они тоже бегали по кругу. Когда самолет снизился, мы увидели, что пилот висит рядом с самолетом у хвоста. Его парашют был закреплен на маленькой радиомачте за сиденьем летчика. Ему повезло, потому что самолет приземлился сам по себе с небольшой скоростью, пролетев над крышей маленького домика, промахнувшись на несколько дюймов. Летчик был грязен и почернел от песка и грязи, и ранен не сильно. Я спросил, кто он такой, и он сказал "канадец". Тогда мне пришлось закрыть свой грязный рот, как сказали мне немецкие солдаты, которые к тому времени появились".
Фотография "Спитфайра" Эбботтса KH-H (серийный номер RAF BS509)на земле в Голландии была сделана немецким солдатом, которому было поручено охранять место крушения. Радиомачта, за которую зацепился Эбботтс, находится за проломом в фюзеляже.
Хотя предыдущая фотография выглядит мрачно, на самом деле "Спитфайр" Эбботтса упал на широко открытых и очень плоских полях тюльпанов, окружающих фермерский городок Хиллегом к западу от аэродрома Схипхол.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex