С-500 запущена в серийное производство

вС миру по нитке / Свежее

Начался серийный выпуск российской системы ПВО нового поколения С-500 «Прометей». Об этом заявил глава разработавшего комплекс концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Серийное производство системы организовано с использованием последних достижений отечественной науки и техники. Боевые возможности С-500 существенно превосходят характеристики ранее созданных зенитных комплексов, ей под силу стать основной системой воздушно-космической обороны России. В войска «Прометей» поступит в сроки, определенные государственным оборонным заказом, — рассказал Новиков.

Как сообщалось ранее, в системе ВКО РФ С-500 займет промежуточную позицию между С-400 и стратегической противоракетной системой А-125 «Амур». Отличием «Прометея» от прежних зенитных комплексов являются специализированные РЛС для обнаружения и сопровождения разных типов целей, а также наведения на них ракет-перехватчиков.

Радиус действия комплекса 600 километров, он предназначен для борьбы со сложными целями типа баллистических ракет и гиперзвуковых летательных аппаратов.

С-500 обладает уникальными характеристиками:
- Он защищен от комплексов наведения и радиообнаружения, а также от любой системы, создающей для ракеты и ее нацеливания разные виды помех. В результате противнику не удастся уйти от перехвата и ликвидации. Это особая гордость разработчиков;

- Обеспечивается перехват любых летательных объектов на расстоянии до 3500 км и на максимальной высоте до 50 км. Для сравнения: хваленый американский «Патриот» способен «достать» высоколетящий объект лишь до 24 км;

- Обеспечивает ликвидацию самых современных средств ведения воздушного боя. Российские разработчики достигли невероятных показателей. Комплекс ПВО С-500 легко можно бороться с низкоорбитальными спутниками, орбитальными платформами, гиперзвуковыми крылатыми ракетами, самолетами и беспилотниками.
Многофункциональный комплекс С-500 синхронно ведет до двадцати целей и способен одновременно обстрелять до сорока, пользуясь собственной системой наведения и внешним целеуказанием. Комплекс перехватывает самые разнообразные объекты, летящие на скорости более 7 км/сек. На расстоянии до 600 км система С-500 одновременно поражает до десяти объектов.

Комплекс оснащен сверхмощными портативными радарами, не имеющими аналогов в мире. С их помощью можно обнаружить объекты на дистанции до 1000 километров с наименьшей высотой до 5 метров и предельной до 50 километров. На сухопутном комплексе имеется система повышения проходимости, а также адаптации к суровым российским климатическим условиям.


Комментарии (6)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Русский Патриот
#1 Русский Патриот Гость 26 апреля 2022 06:23
+2

Как всегда, у нас самое лучшее. Аналогов нет!
Квк же я горжусь!

Параноя
#2 Параноя Гость 26 апреля 2022 06:39
+7

Российские поезда самые поездатые поезда в мире.  Поездили и будут поездить необьятные простора поездатой россии

Гость Sam
#3 Гость Sam Гость 26 апреля 2022 09:20
0

За считанные недели до подписания капитуляции Пыня продолжает терроризировать Союзмультфильм своими заказами ракет и комплексов

Гость serg
#4 Гость serg Гость 26 апреля 2022 15:25
-2
отличный ник себе подобрал
grand
#5 grand Гость 26 апреля 2022 15:27
-6
Ой дурак! Иди проспись наркет
Анатомопаталог
#6 Анатомопаталог Местный 27 апреля 2022 18:26
0

#ябывдул



Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex