Что общего у актера Евгения Леонова и Бильбо Беггинса

вС миру по нитке / Свежее

В 1976 году издательство «Детская литература» включило в план книжку Джона Толкина «Хоббит». Иллюстрации заказали ленинградскому художнику Михаилу Беломлинскому (1934-2020). Прочитав эту книгу впервые, художник решил, что всеми известный актер Евгений Леонов удачно вписывается в образ хоббита Средиземья.

В своих воспоминаниях он рассказывает:

«Главного героя – Бильбо Беггинса я рисовал с моего любимого актера Евгения Леонова, идеально для этого подходящего; добродушного, толстенького, с мохнатыми ногами. Рисунки в издательстве очень понравились, особенно, естественно, Хоббит-Леонов, и книгу отправили в типографию, а я с нетерпением ждал ее выхода».
Однако же после этого Михаил Беломлинский начал сомневаться, правильно ли он сделал, скопировав для персонажа детской книги образ всем известного актера. Художник с опаской ждал возмущения со стороны Евгения Леонова, боялся, что дело может даже дойти и до суда, в общем, ждал неприятностей.
Вскоре представился случай в этом разубедиться. Леонов был приглашен в ленинградский «Дом кино», где проходила премьера фильма с его участием. Туда же был приглашен и художник. Дождавшись окончания официальной части, на банкете Михаил Беломлинский решился представить свое творение на суд Леонова. Художник вспоминает:

«...и когда режиссер познакомил нас с Леоновым, я ему говорю: «Евгений Павлович! Вы мой самый любимый артист. Я вот даже в замечательную книжку вас нарисовал, без вашего, правда, разрешения». Тут он, вопреки всем моим опасениям, пришел в неописуемый восторг, прямо хохотал, рассматривая все картинки (и кругом все смеялись), а потом вдруг так растерянно спрашивает: «Эх, а где бы вот и мне достать такую книжку, ведь это, наверное, трудно?» А я ему: «Да я с радостью подарю ее Вам, вот эту, и прямо сейчас».

С тех пор «Хоббит» выдержал несколько переизданий, и для многих читателей именно иллюстрации Беломлинского остаются самыми любимыми

В 2018 году оригинальные эскизы тушью этих легендарных иллюстраций были проданы с аукциона за 480'000₽

На последнем фото художник Михаил Беломлинский:


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex