Кем стали потомки космонавта Юрия Гагарина

вС миру по нитке / Золото

Юрий Гагарин стал кумиром миллионов, эталоном мужества, а профессия космонавта стала мечтой многих мальчишек и девчонок.

Но, тем не менее, в жизни Юрий Гагарин был обычным человеком, прекрасным семьянином, преданным другом. Очень жаль, что его жизнь оборвалась так рано. Сколько бы опыта он смог передать будущему поколению и сколько людей бы смог радовать своей незабываемой и такой жизнерадостной улыбкой.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб выполняя учебный полёт на самолёте. Обстоятельства произошедшего остаются не до конца выясненными по сей день.

У космонавта осталась семья: жена Валентина и две дочери Елена и Галина.

Старшей дочери Елене было 11 лет, когда она осталась без отца. Вместе с мамой и сестрой они остались жить в Звёздном городке. На днях Елене Юрьевне исполнится 62 года. Её воспоминания об отце всегда ассоциируются с теплом, заботой, любви к спорту и к искусству. По её словам, именно отец привил ей любовь к прекрасному. Когда перед юной Еленой встал выбор будущей профессии, она решила, что хочет стать искусствоведом.

Карьера Елены Юрьевны сложилась более чем удачно. После школы она поступила в МГУ. Получив диплом Елена Юрьевна пошла работать в Пушкинский музей. Около 20 лет дочь первого космонавта посвятила искусству Англии восемнадцатого века.

С 2001 года Гагарина работает директором музея-заповедника "Московский кремль". Елена Юрьевна прекрасно справляется с возложенной на неё ответственностью. Ей удаётся постоянно сотрудничать с музеями других стран, постоянно увеличивать количество посетителей и демонстрировать ценные экспонаты на зарубежных выставках.

Кроме этого Елена Юрьевна является членом Комиссии по делам ЮНЕСКО и членом Патриаршего совета по культуре.

У такой умной девушки, обладающей ещё и прекрасной внешностью, не было дефицита в женихах. Но, отношения с кинооператором Элизбаром Караваевым закончились расставанием. Рождение дочери Екатерины не смогло скрепить этот союз. Екатерина Караваева пошла по стопам матери и поступила на исторический факультет МГУ. После получения диплома внучка Гагарина тоже работала в Кремлёвском музее. Несколько лет назад Екатерина вышла замуж и переехала вместе с мужем в Лондон.

Елена Юрьевна много лет жила одна и тщательно скрывала свою личную жизнь. Два года назад стало известно, что она замужем за своим коллегой Владимиром Вычужаниным.

Второй дочери Юрия Гагарина Галине было 7 лет, когда его не стало. После школы девушка поступила в Московский институт народного хозяйства, который блестяще окончила и поступила в аспирантуру.

Сейчас Галина Юрьевна доктор экономических наук и заведует экономической кафедрой университета имени Плеханова.

Галина Юрьевна замужем за Константином Леонидовичем Кондратчиком, известным онкологом и гематологом. У Галины есть единственный сын, названный в честь деда Юрием. Свою профессию наследник космонавта тоже выбрал связанную с небом. Сейчас Юрию 31 год и он руководит международным аэропортом В Хабаровске.

Юрий взял фамилию отца и не любит афишировать своё родство с первым космонавтом. Два года назад жена Юрия родила сына, так что у Юрия Гагарина уже подрастает правнук.

Жизнь продолжается. Юрий Гагарин сумел прожить такую короткую, но такую яркую жизнь и оставить после себя достойных потомков.


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Анатомопаталог
#1 Анатомопаталог Местный 18 сентября 2022 15:32
+1

Удивительно,  но ни один из  потомков не взял себе профессию шпалоукладчика или выставщика на кирпичном заводе.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex