Какой формы Вселенная? Ответ может вас удивить.

вС миру по нитке / Горячее

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какой формы Вселенная? К примеру, довольно часто можно встретить упоминание того, что она имеет форму шара, но это заблуждение исходит из того, что обозримая для нас её часть так выглядит, так как, глядя во все стороны, мы получаем своего рода обозримый пузырь.

Дэвид Спергел, астрофизик-теоретик и почётный профессор астрофизических наук Принстонского университета, десятилетиями исследовал форму Вселенной. В своём исследовании 2003 года он с коллегами измерили неоднородности космического микроволнового фона, послесвечения, оставшегося в результате Большого взрыва, с помощью WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) — космического аппарата NASA, предназначенного для изучения реликтового излучения, образовавшегося в результате Большого взрыва, а затем с помощью космического аппарата Планка Европейского космического агентства.

Согласно выводам, полученным на основе анализа флуктуаций реликтового излучения, возможных форм Вселенной очень немного, а вероятнее всего она является одновременно бесконечной и... плоской.

Более того, ускоренное расширение, фиксируемое постоянной Хаббла, также указывает на такую форму. Растяжение с огромной скоростью из компактного шара материи, вероятнее всего, сделало её плоской или, по крайней мере, настолько близкой к плоской, насколько это возможно.

Дополнительное подтверждение того, что Вселенная плоская, кроется в её так называемой критической плотности — выделенном значении плотности материи (вещества и энергии) Вселенной, от которого зависят её глобальные геометрические свойства в космологических моделях.

Не вдаваясь в подробности: все измерения плотности нашей Вселенной предполагают, что её плотность чуть ниже критической (10^–29 граммов на кубический сантиметр), что означает, что Вселенная плоская и будет расширяться бесконечно. А вот будь она более плотной, она была бы изогнута до сферической формы и в конечном итоге разрушилась бы сама по себе из-за собственной гравитации.

Добавив к этому изотропность, а также изучив данные о колебаниях в обычной, или "барионной" материи, а также модели того, как атомные ядра тяжелее водорода были созданы вскоре после Большого взрыва, российские учёные из Института ядерных исследований пришли к выводу, что наша Вселенная плоская с точностью до 0,2%:

«Собранные нами данные указывают на то, что пространственная кривизна соответствует нулю. Помимо прочего, это означает, что наша Вселенная в пределах статистической неопределенности бесконечна».


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex