Разгадка тайны убийства целую жизнь спустя

вС миру по нитке / Золото

Современные технологии позволили значительно упростить и ускорить ход расследований. И даже раскрыть некоторые дела, которые десятилетиями пылились в архивах.

Почти 47 лет прошло с момента совершения этого преступления. Дэвид Шульдес и его девушка Эллен Матеис отправились отдохнуть в парк Мак-Клинток в Висконсине. Неизвестный застрелил 25-летнего парня, его 24-летнюю подругу изнасиловал и тоже убил. Единственной уликой стала семенная жидкость на одежде жертвы. Но этого было недостаточно для продолжения расследования, и дело заглохло.

Папки переходили из рук одного детектива к другому. Шло время, новых подвижек в деле не появлялось. И только через 40 лет всё сдвинулось с мёртвой точки. В 90-х, когда началось активное задействование экспертизы ДНК в криминалистике, на след убийцы напали.

Наука на страже закона.
Образец ДНК использовали для получения так называемого генетического паспорта. Но полученные сведения не помогли: в национальной базе не нашлось совпадений. Прошло ещё несколько лет, прежде чем в распоряжении детективов появился портрет предполагаемого убийцы: светлокожий веснушчатый мужчина с рыжевато-каштановыми волосами. Составить его удалось благодаря технологии ДНК-фенотипирования – воссозданию внешности человека по набору его генов. Благодаря портрету круг подозреваемых удалось сузить до одной семьи, у мужчин которой взяли образцы для проведения анализа. 


Ответ за конверт.
Действовать пришлось максимально аккуратно, чтобы предполагаемый убийца ничего не заподозрил. Одного из мужчин, попавших под подозрение, под надуманным предлогом попросили заполнить простую анкету и запечатать её в конверт. Для запечатывания пришлось послюнявить клапан. Так полицейские раздобыли материал для сравнения. Образцы ДНК совпали: преступником оказался Рэймонд Ваннивенховен, который жил в 40 километрах от парка, где он расправился с молодой парой. Ему удалось избежать попадания в поле зрения полиции в момент расследования по горячим следам. И после совершения двойного убийства он продолжал себе спокойно жить дальше.

ДНК-фенотипирование: портрет предполагаемого преступника в возрасте 25 и 65 лет

Расплата.
Совпадение позволило получить ордер на обыск. В доме Рэймонда нашлось незарегистрированное оружие. Соседи, родственники и общественность были шокированы тем фактом, что добродушный пенсионер оказался жестоким хладнокровным убийцей. Но улика была неоспоримой, и Ваннивенховен отправился за решётку. Летом прошлого года 85-летний заключённый скончался в одном из исправительных учреждений Висконсина.
Рэймонд Ваннивенховен.


Маловероятно, что кому-то из родственников результат принёс успокоение. Ведь прошло слишком много времени, целая жизнь. Но сам прецедент, подтверждающий неотвратимость наказания, которое делают неизбежным современные технологии, послужит хорошей упредительной мерой для других потенциальных преступников.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex