Золотая лихорадка в Калифорнии

вС миру по нитке / Золото
«Скажите белому, что в какой-то лагуне, где живут десятки тысяч воинственных туземцев, лежит жемчужина, — он бросится туда очертя голову с полдюжиной разных ловцов-канаков и дешевым будильником вместо хронометра. Они возьмут удобное судно водоизмещением тонн в пять и набьются туда, как сельди в бочку.

Только шепните ему, что на Северном полюсе есть золотая жила, и это неукротимое белокожее существо сразу же двинется в путь, прихватив с собой лопату, кирку, окорок и патентованный, последнего образца, лоток для промывания золота. И самое удивительное, что он туда доберется! Намекните ему, что за раскаленной оградой ада нашли алмазы — и Мистер Белокожий атакует врата преисподней и заставит старого бродягу Сатану работать ломом и лопатой. Вот что происходит, когда человек глуп и неукротим».


— Джек Лондон. «Неукротимый белый человек»

Национальная галерея Канады представила выставку «Золото и серебро: образы и иллюзии Золотой лихорадки», посвященную временам Калифорнийской золотой лихорадки. На этих фото запечатлены старатели 1850-х: суровые мужчины и авантюристы, проходимцы и наивные труженики, которые бросили старую жизнь, чтобы рискнуть всем. От снимков веет духом приключений и безнадеги, живые персонажи в стиле Джека Лондона.


К слову, это не совсем фотографии (по крайней мере, не в строгом смысле). Перед нами дагерротипы. Дагерротипия — архаичная форма запечатления изображения, процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра. Такой способ использовался в течение пары десятилетий в XIX веке, но был вытеснен более современными методами. Поверхность дагерротипа состоит из амальгамы, образующейся при взаимодействии серебра и ртути, поэтому такой способ нередко называли «зеркалом с памятью». Романтическая технология для романтичных времен:  


 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex