4 эффективных подхода при защите от комаров

вС миру по нитке / Свежее

Насладиться приятным вечером в теплое время года довольно часто мешают настоящие тучи кровососущих насекомых, среди которых, обоснованно, комары считаются самыми надоедливыми. Эти маленькие, вездесущие и больно кусающиеся насекомые умудряются пролезть даже сквозь самую незаметную щелочку. А их тонкий, характерный писк не только раздражает, но и мешает спокойно спать. В результате укусов же, кроме болевых ощущений, можно получить покраснение кожи и зуд. К счастью, существует немало эффективных способов противодействия таким зловредным паразитам. Вот наиболее интересные и доступные из них:


 1. Растения-репелленты
Широкомасштабную кампанию по отпугиванию комаров лучше всего начать с применения некоторых растений. Определенные разновидности трав и цветов отличаются особым ароматом, способным отпугивать самых разных насекомых. К растениям-репеллентам специалисты причисляют кошачью мяту и лаванду. Выращивая их на подоконнике балкона, в обычных цветочных горшках, можно создать своеобразную «живую завесу» от комаров. И, конечно же, не стоит ограничивать себя в количестве подобных живых украшений. Стоит знать, что не намного меньшей эффективностью отличаются такие травы как плектрантус и обычная перечная мята.


 2. Летучие мыши

Эти необычные существа, относящиеся к млекопитающим, но, способные летать не хуже птицы, довольно часто вызывают иррациональный страх у людей. Когда-то с летучими мышами было связано множество глупых и бессмысленных суеверий. А теперь некоторые биологии, обоснованно, рекомендуют устраивать на территории загородного участка специальные домики для этих животных. Согласно выводам специалистов, 1 такая мышь может в течение ночи поймать дажа несколько тысяч комаров. Оно и понятно, ведь насекомые являются пищей для летучих мышей. А значит - этих трудолюбивых существ, по праву, можно считать своими помощниками в борьбе с комарами.


 3. Домашние ароматические средства от комаров

Многие покупные ароматические средства от комаров отличаются неприятным запахом или даже наличием угрожающих здоровью компонентов. Все эти спирали и пластинки имеют и другие недостатки, вроде зависимости от наличия электрической розетки или специального устройства, в котором их используют. Приемлемой альтернативой могут стать определенные разновидности эфирных масел, которые после добавления соответствующих компонентов вполне можно наносить даже на кожу. Масло эвкалипта, ванили, лимона и миндаля подойдет для таких целей идеально. Также в подобных ситуациях стоит воспользоваться различными благовониями и ароматическими свечами, в состав которых входят эфирные масла.


 4. Разумные предосторожности

Защищая себя от комаров, стоит знать, что эти насекомые очень активно интересуются фруктовыми и цветочными ароматами, влагой, потом и даже углекислым газом, который выдыхает человек. А значит - перед выходом на улицу рекомендуется принять душ и отказаться от использования парфюмерии и косметики. Или же воспользоваться альтернативными косметическими средствами без запаха. В свою очередь, еще одним рассадником комаров, привлекающим их со всего света, может стать водоем или бочка с водой. Поэтому, имея что-то подобное на приусадебном участке, рекомендуется ограничивать доступ к такому резервуару плотной сеткой.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex