Оумуамуа - посланник другой звезды

вС миру по нитке / Золото

Первое в истории межзвездное тело Оумуамуа было тщательно исследовано астрономами. Тело весьма аномальное во всех смыслах — оно прилетело из другой звездной системы, и изначально ученые считали объект кометой.

Но потом оказалось, что у Оумуамуа нет комы, то есть газопылевого облака, которое является главной особенностью кометы.

Объект признали астероидом из другой солнечной системы, а его название означает посланника по-гавайски. Группа астрономов пронаблюдала за астероидом, используя наземные и космические телескопы. Вывод таков: объект похож на сигару и имеет диаметр около 98 метров. Вокруг астероида почему-то нет ни газа, ни пыли, но поверхность имеет красноватый оттенок. Это значит, что у космической сиги может быть слой веществ, богатый либо органикой, либо железом.

При этом, у Оумуамуа есть странная аномалия — сигара имеет дополнительное ускорение, которое не получилось пока объяснить ни гравитацией Солнца и наших планет, ни солнечным ветром, ни чем-либо еще. Имеется теория, что разгоняется огромная каменюка из-за того, что с ее поверхности под лучами Солнца испаряются химические элементы. Это приводит к выбросам газа, что и придает нашему гостю ускорение.

Считается, что Оумуамуа раньше был планетезималью — эдакой болванкой для будущей планеты, но был выброшен из родной солнечной системы из-за гравитационного взаимодействия с орбитой какого-то невероятно тяжелого тела.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex