Уникальная древнеримская церемониальная колесница, найденная в Помпеях

вС миру по нитке / Золото

Церемониальная колесница была найдена в Помпеях в начале 2021 года на вилле в помпейском пригороде Чивита-Джулиана (Civita Giuliana).

Колесница c четырьмя колесами c железными ободами; с рельефными панелями из бронзы и олова; с элементами из карбонизированного дерева и даже с отпечатками органической фурнитуры и украшений.

Повозку нашли в пристройке к конюшням, где ранее обнаружили останки лошадей. Потолок пристройки рухнул во время извержения Везувия в 79 г. н.э., однако его рухнувшие деревянные балки хотя и обуглились, но сохранились, оставив бревна в земле в их первоначальном положении после обрушения. Потолочные балки были сняты для консервации, именно под ними и нашли церемониальную колесницу уникальной сохранности.

Недавно была закончена её реставрацию и колесницу впервые выставили на всеобщее обозрение 4 мая 2023 года на выставке в Термах Диоклетиана в Риме

В Помпеях уже обнаруживали повозки в разной степени сохранности, но эта находка уникальна. Колесница украшена бронзовыми и серебряными медальонами с откровенными эротическими сценами. Археологи полагают, что она использовалась для перевозки новобрачной в дом супруга после свадьбы, потому её назвали «колесницей невесты».

Повозку кропотливо очистили эксперты Археологического парка Помпей, специалисты по сохранению дерева и металлов. На каждом этапе, когда они встречали пустоту, её заполняли гипсом и делали слепок с места, которое когда-то занимал разложившийся органический материал. Таким образом несохранившиеся части колесницы (оси, кузов, веревки, украшения) удалось воссоздать по слепкам.

Колесница реконструирована с использованием современных материалов, таких как оргстекло и пластик, которыми заменили утраченные детали. Сохранившиеся оригинальные элементы интегрировали в восстановленную колесницу.

Теперь древнеримская «колесница невесты» предстала перед нами в своем почти первозданном совершенстве и красоте как и почти две тысячи лет назад.

 


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex