Звёздное небо в автомобиле своими руками

вКак это сделано / Свежее

Не помню уже откуда появилось такое желание, но начал делать себе в машине звёздное небо. На Алиэкспрессе заказал себе оптоволокно, 0.75мм диаметр, 200шт по 2м.

Как пришло, начал делать. Началось естественно со снятия потолка и в универсале это делается просто шикарно, легко вытаскивается через багажник и ничего не надо мудрить что бы не сломать его)


Дома обклеил потолок чёрным карпетом с помощью клея "Titan Wild" и на следующий день начал расчерчивание потолка, что бы все звезды были равномерно и в хаотичном порядке.

Линия где начинается звёздное небо, по край центрального плафона и заканчивается на линии где начинается багажник ( в планах был весь потолок, но подумал что слишком мало звёзд на весь потолок будет)

Когда разметил все точки где будет оптоволокно, поделил оптоволокно на 800шт по 0.5м и начал работу. Каждую дырочку протыкал, вставлял туда волокно и после чего закреплял термоклеем. Дело ужасно кропотливое, но стоит того.

Когда всë волокно было на месте, собирал пучки по 17шт и фиксировал их термоусадкой. Затем каждый пучок соединил со светодиодом на светодиодной ленте ( лента РГБ, 2 метра с шагом 10см, без защитного покрытия сверху по ленте).


Саму ленту подсоединил к РГБ-контроллеру.
После проверки работоспособности, кусачками сровнял волокно вровень с потолком, что бы не выпирало. 

В машине пришлось попотеть что бы поставить потолок на место, так как по толщине он стал больше, но с горем пополам всë стало, так же установил новые чёрные ручки на потолок и новые чёрные козырьки.

Работает потолок через кнопку и дальше уже от пульта управления, меняются цвета, разные режимы мерцания, яркость света и всë такое)

Звезды видно даже днём, ну а ночью просто кайф. Все кто видели этот потолок, были в восторге, особенно то что это на Приоре сделано)


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex