Одна гениальная китайская афера о которой вам стоит знать

вС миру по нитке / Золото

В Китае при увольнении сотрудника компания должна выплатить работнику компенсацию, впрочем, как и у нас. А если он сам уволится, то не должна. И тут начинается цирк с конями, но эта маркетинговая фирма превзошла все ожидания в изобретательности.

И пусть тебя там собаки обглодают

Компания из города Сиань решила переехать в отдельный горный район всем офисом – там будет новый главный штаб. А если сотрудники не могут ездить больше на работу? Ну что же, очень жаль, увольняйтесь.
Китацйцы иногда очень хитрые, но порой их хитрость ужасно прозрачна и больше похожа на наглость



Дорога из города до нового офиса включала в себя пригородный автобус уже от станции железной дороги, который ходил раз в три часа. Так что при опоздании поезда сотрудники опаздывали на три часа минимум. А потом еще от автобусной остановки три километра пешком по горным тропам!


Зато какие горные виды!

Сложно подозревать компанию, что места лучше даже в ближайшем пригороде, в самой ободранной многоэтажке не нашлось. И надо именно тащиться в горы.


С особым цинизмом компания отказалась компенсировать затраты на транспорт и такси тем сотрудникам, кто попытался еще посещать рабочее место.

Один из самых известных горных серпантинов Китая, тоже отличное место для офиса.


При этом в новом горном офисе не было даже туалета. Нужно было идти пешком в соседнюю деревню (!). А по ее окраинам бегали бездомные собаки, которые, как сообщил один из сотрудников, еще и напали на него во время такого похода.


Для красоты картины собак туда тоже должен был завести подлый директор фирмы.


Это мы не специально!

Как только сотрудники опубликовали реальное положение дел с новым офисом, в СМИ разгорелся скандал. Все сразу просекли подлый ход по вынуждению к увольнению.
Помните я писала про деревню внутри пещеры? Не понимаю, почему офис там не арендовали вообще



Компания оправдалась, что это была временная вынужденная мера во время ремонта в других более близких к городу помещениях. Тем более сотрудникам предлагалось пожить в гостевом домике в горах, пока неудобства не закончатся.

Еще был скандал, когда в офисные подушки-сидушки решили встроить датчики слежения за сотрудниками. Изобретательный народ!

Согласно внутренним документам говорилось о сроке «временного горного офиса» не менее года. Чтобы точно все психанули и поувольнялись.


И компания добилась своего! Заявление об увольнении по собственному желанию подало 14 из 20 сотрудников. Успех и огромная экономия.


Самая красота в том, что радостная компания вернулась в городское здание через 4 дня после того, как все бумаги по увольнениям были оформлены.

Шел шестой час, менеджер по закупкам устал идти на работу...

Очень хитрые китайцы, я прямо в восхищении.


Вот только в рабочем договоре обычно сразу прописывается место работы сотрудника, и изменение этого места работы может считаться нарушением условий со стороны компании. Так что это она виновата и должна выплатить все же компенсации.


Но управление просто воспользовалось юридической неграмотностью бедных рекламщиков и маркетологов.


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex