История одной находки

вС миру по нитке / Золото

В глубоких колеях, оставленных советскими танками, стоит черная болотная вода. Многотонная машина проехала прямо по жестяному солдатскому котелку, превратив его в тонкий, почти прозрачный лист. Рядом саперная лопатка, в которой застряла пуля. Почва черная, агрессивная: железо крошится и разваливается в руках. 

Танковая колея почти упирается в широкие ряды противотанковых надолбов и обрывается: дальше танки не прошли. Машинам пыталась помочь пехота, но сопротивление финнов, вцепившихся в свой узел обороны, было слишком велико.

Стрелковые ячейки уже давно заросли вереском и елками, но под корнями до сих пор лежат пустые магазины от всех видов оружия. Подо мхом - ковер стреляных гильз, без конца и края. У самых надолбов - граната, взведенная, брошенная, но не сработавшая. В болото ее, в болото, да поглубже, опасная это штука.

Совсем рядом металлоискатель дает мощный и четкий сигнал. Подо мхом - старый, полусгнивший наган. Две гильзы отстреляны, один патрон еще цел. Такое ощущение, что боец выронил его прямо в самом разгаре боя. Был ранен? Убит? Или просто оружие заклинило? И не он ли швырнул ту - не сработавшую - гранату?

Еще чуть поодаль - здоровенный обломок финского бронекупола. Чудовищный взрыв отбросил его на добрую сотню метров от места, где он был установлен. Рядом - еще один котелок. И ковер стреляных гильз. И осколки. И солдатские ячейки, заполненные черной, дурно пахнущей жижей.

А вокруг - залитый майским солнцем лес. Суетливо мечется между елок кукушка, толстый и сонный шмель тыкается без разбору то в ветку, то в мох, надсадно и раздраженно гудит. Где-то далеко, в одном из садоводств заливается лаем собака.

Этой лесной безмятежности уже 73 года. И мы идем по колее, оставленной гусеницами тогда, в 44-м. Вот уже бывшая нейтральная полоса, до финских траншей отсюда каких-то сто метров. Молчавший до этого металлоискатель вдруг начинает верещать.

Даже лопату воткнуть не пришлось: сразу под мхом - слипшиеся в одну бесформенную массу патроны к ППШ. И - останки солдата. Похоже, что 73 года назад, когда финны открыли огонь по наступавшим танкам и пехоте, он пытался спрятаться за могучим деревом. Подняться, увы, уже не сумел. Да и дерево уже давно погибло под пилой лесорубов: остался только огромный, заросший мхом пень.

Мы стоим, смотрим и представляем себе, как кто-то пилил это дерево, ходил вокруг него, а получилось - прямо по нашему солдату. Кто знает - может, и видели, по чему ходят: у бойца нет ни каски, ни автомата, ни даже ботинок.

Чуть в стороне - ремень с почти полным обвесом: сумка с двумя гранатами, пяток запалов к ним, лопатка в чехле. Мы перебираем руками мох, заглядываем под пень в надежде, что у солдата была медаль, медальон или хоть какая-то вещь, где он оставил бы свою фамилию. Но - увы.

Куутерселькя. Война все еще здесь...

Автор - Сергей Загацкий, командир поискового отряда "Озёрный".


Комментарии (2)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
getera
#1 getera Посетитель 25 марта 2024 16:50
-11

Что он забыл в финских лесах, этот "ваш" солдат?

игорь смирнов_2
#2 игорь смирнов_2 Посетитель 27 марта 2024 20:34
+2

чубатый а что ты забыл на Русском сайте?Давай скачи отсюда,гудбай май лав.А это наша земля.Это земли Великого Новгородского Княжества!


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex