Зачем Гайдай изменил финал новеллы «Наваждение» в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

вС миру по нитке / Золото

Многие не знают, что в знаменитой комедии о приключениях Шурика Леонид Гайдай изменил сюжет новеллы «Наваждение», в которой Шурик (Демьяненко) и Лида (Селезнёва) готовятся к экзамену.

А точнее, Гайдай не захотел снимать ещё один, последний эпизод в этой новелле, который, с точки зрения автора сценария, должен был стать кульминацией всей этой забавной истории.

Леонид Иович из-за этого даже поссорился со своим другом и соавтором Морисом Слободским, который сочинил эту новеллу и настаивал на том, чтобы режиссёр снял её именно так, как он написал первоначально.

Суть спора была из-за финала этой забавной истории о студенческой любви. Помните, как новелла заканчивается в фильме? Шурик и Лида целуются и договариваются встретиться «послезавтра после экзамена». Так как завтра они оба будут готовиться к нему.

Но, оказывается, по замыслу сценариста это был не конец новеллы. После эпизода с вечерним лирическим расставанием, в фильме должен быть ещё один эпизод. Утром, в день сдачи экзамена в переполненном трамвае Шурик и Лида опять оказываются рядом.

Так же, как и в прошлый раз, они оба заняты изучением своих конспектов, поэтому не обращают внимания на окружающих и не замечают друг друга.

Толпа прижимает их друг к другу спинами и Лида случайно при торможении трамвая пихает Шурика локтем. Тот, не отрываясь от своего конспекта, раздраженно отталкивает её от себя. Теперь уже злится сама Лида. Тоже не оглядываясь, она уже специально ещё раз локтем пихает сзади стоящего Шурика. Крупным планом видно, что Шурик крайне возмущён и готов ответить обидчику. Но плотная толпа не дает ему развернуться. А между тем переполненный трамвай едет дальше…

Слободской считал, что такой финал сделает историю ещё более смешной. Но Гайдай настоял на своём и сказал, что в данном случае этот эпизод лишний. И что в этом киносюжете и так достаточно много смешного, поэтому пусть он завершится на доброй лирической ноте.

После ошеломительного успеха кинокомедии Морис Романович признал правоту Гайдая и даже поблагодарил его за то, что тот настоял на своём.

Эту историю рассказал сам Морис Романович в 1983 году на банкете в честь своего 70-летнего юбилея, которые проходил в Доме кино на Васильевской улице.



Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex