Почему одни вспоминают СССР с ностальгией, а другие — с осуждением? Размышления о советском прошлом

вС миру по нитке / Золото

Меня всегда занимал вопрос: почему среди людей моего возраста, а мне давно за 50, находятся такие, кто с пеной у рта доказывает, как ужасна была жизнь в СССР.

В СССР прошли моё детство, отрочество и юность. Я вырос не в России, которая по версии разных нацпатриотов обдирала их благословенные республики. Я рос в Алма-Ате, столице Казахстана.

Меня воспитывала мама и жили мы очень скромно на её небольшую зарплату. Я ходил в детский сад, где меня кормили по нормам, принятым для всего СССР. Мучался, когда давали молочную лапшу или картошку с тушеной говядиной, не любил я их. В 7 лет пошёл в школу, где мне насильно давали бесплатно новые учебники, по которым сейчас учится Финляндия, имеющая сейчас лучшее школьное образование в мире.

Стал октябрёнком, командиром "звёздочки", пришлось стать отличником (учиться на все пятёрки), чтобы быть примером. Потом стал пионером. И это было важно, потому что накладывало определённую ответственность, ведь пионер почти взрослый, старший для маленьких октябрят, их помощник и защитник.

Вместе со своим пионерским отрядом собирал металлолом и макулатуру. И однажды мы собрали больше всех и были очень горды этим. А как мы переживали за детей Анголы, собирали макароны и консервы, чтобы отправить их голодным. И ведь в 2007 году я встретил в Питере ангольца, который подтвердил, что эти посылки спасли жизнь его семье. Значит, это было не зря.

С семи лет я занимался спортом. Фигурное катание, конькобежный спорт, настольный теннис, большой теннис, регби. Ни разу я не платил ни копейки. Но мне давали спортивный инвентарь и даже талоны на дополнительное питание. А регулярное медицинское освидетельствование юных спортсменов было, конечно, для меня занудной процедурой.

Когда я был конькобежцем, в 7.00 каждое утро "Икарус" вёз нас на "Медео" - лучший в мире ледовый стадион. Мне было тогда 9 лет. Перед нашим приездом 2 часа машина по заливке льда полировала лед для нас, карапузов. Тренер затачивал нам коньки. А во время тренировки врач внимательно следила за нашим самочувствием.

В 8 классе я поступил в Республиканскую Физико-Математическую школу, где получил, без дураков, блестящее образование. Закончив школу, поступил в Московский Физико-Технический институт, лучшее в мире учебное заведение своего профиля. Через три года, осознав, что хочу заниматься театром, ушёл из МФТИ, сходил в армию и поступил В Ленинградский институт Театра, Музыки и Кинематографии.

На этом моя жизнь в СССР закончилась.

В СССР я не голодал ни одного дня. Я получал всё, что хотел и на что был способен. Меня бесплатно лечили, образовывали, развлекали в детских летних лагерях, тренировали, платили стипендию, на которую худо-бедно можно было прожить.

Никто никогда не называл меня москалём, россиянином, а я никого не называл чуркой или черножопым, это было за гранью понимания. У меня были абсолютно счастливые детство, отрочество и юность.

А, конечно, я забыл сказать, что в магазинах не было хамона, ста сортов колбасы, мраморной говядины и европейских сыров, джинсы были дефицитом, а бананы с кока-колой и жвачку в Алма-Ате вообще не продавали.

Но даже с учётом этих очевидных неудобств, какой же надо быть пакостной скотиной, чтобы чтобы сейчас лгать про своё детство.

Однажды я рассказал про своё детство англичанину. Он внимательно выслушал, а потом достаточно резко сказал, что он не идиот, чтобы я ему вешал лапшу на уши. Пришлось достать фотоальбом и начать рассказ заново. Англичанин пил потом два дня, чтобы не чокнуться от избытка выносящей его мозг информации.

В общем, жизнь в СССР прошлась по мне таким катком, что видно помру я упёртым ватником и нынешнему либералу не подам руки, брезгливый я.

картинка 54fbb433e5 pochemu odni vspominajut sssr s nostalgiej a drugie s osuzhdeniem razmyshlenija o sovetskom proshlom 1
Автор: Максим Садовников.


Комментарии (4)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гость Алексей
#1 Гость Алексей Гость 14 мая 2026 09:44
+12

Так и было

Гость Николай
#2 Гость Николай Гость 14 мая 2026 22:12
-6

Мне за шестьдесят, в своё детство я помню рабочих идущих с работы толпами  в магазин за бутылкой а потом в парк, где пили и там же валялись. А я собирал бутылки, которые мы с бабушкой сдавали и она давала мне рубль. Помню лагерь труда и отдыха летом, где мы пололи свеклу отсюда и до бесконечности в жару, после еду в столовой с червяками. Я много чего помню, и хорошего там мало...

Vitas59
#3 Vitas59 Местный 15 мая 2026 04:04
+1

Гость Николай, врёшь!
Не было такого!
Я с тобой, можно сказать, одногодок и не разу мне не давали такой еды.Не спорю про лагеря труда и отдыха,но никто нас не заставлял так работать,особенно в жару.

Victor Babich
#4 Victor Babich Посетитель 16 мая 2026 08:11
+3

Не то, чтобы советское прошлое было ужасно приятным, но многое было проще. Никаких переживаний об ипотеках, кредитах, долгах, никаких ошеломляющих счетов за лечение, за учебу, по коммуналке. Никогда не задерживали зарплату, работа по 8 часов, отпуск - месяц и больше, никакого страха потерять работу, остаться без денег, обречь семью на голод и выселение на улицу. При наличии желания и некоторой шустрости простой работяга за пару лет мог заработать на кооперативную квартиру, без блата и SMS😀.

Ну и сильно зависело от места жительства. Крупные города Центральной России, Украина, Белоруссия, Прибалтика жили весьма сыто и достойно. А вот довелось мне бывать в Новокузнецке - в магазинах было не очень с ассортиментом. А в рабочих поселках области сплошной депресняк и синька. Похожую ситуевину наблюдал в Архангельской области. Короче, кто жил в европейской части Союза в благополучной семье - у того и воспоминания сильно лучше, чем у жителей глубокой периферии, особенно, если район был мрачный, отец бухарь или безотцовщина.


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex