«Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…»: не стало Михаила Ножкина

вС миру по нитке / Золото

22 июня пришла новость, которую многие поклонники советского кино восприняли с большой болью. На 90-м году жизни не стало народного артиста РСФСР Михаила Ножкина.

картинка f3d0e5819b ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 1

Есть в этой дате особый символизм. Михаилу Ивановичу было всего четыре года, когда началась Великая Отечественная война. А известие о его уходе пришло именно 22 июня, спустя 85 лет после дня, который навсегда изменил судьбу страны и миллионов людей.

Военная тема сопровождала его всю жизнь не случайно. Отец артиста, Иван Петрович Ножкин, воевал, был тяжело ранен подо Ржевом, попал в плен, прошёл через Бухенвальд и Дахау, а после Победы вернулся домой. Мать, Клавдия Гавриловна, работала операционной медсестрой и во время войны почти без отдыха трудилась в военном госпитале.

Сам маленький Миша вместе с семьёй жил на территории Яузской больницы, где размещался госпиталь. Позже Михаил Иванович вспоминал, что военное детство навсегда осталось в его памяти. Возможно, именно тогда появились те чувства и переживания, которые спустя годы найдут отражение в его стихах, песнях и ролях.картинка 20ccb9b2c3 ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 2

Любопытно, что путь в искусство оказался совсем не прямым. После школы Ножкин поступил в строительный техникум, освоил несколько рабочих специальностей и работал на стройке мастером, инженером и прорабом. Но любовь к сцене постепенно взяла своё. Он писал стихи, участвовал в художественной самодеятельности, выступал с песнями и в итоге связал жизнь с творчеством.

Для миллионов зрителей Михаил Ножкин прежде всего остался человеком из любимых советских фильмов. Настоящую известность ему принесла роль Павла Синицына, работавшего под прикрытием под кличкой Бекас, в картине «Ошибка резидента». Позже история получила продолжение в фильме «Судьба резидента», и этот герой стал одной из самых узнаваемых работ актёра.картинка b24b59cdef ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 3

Именно благодаря «Ошибке резидента» вся страна услышала песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок». Многие до сих пор считают её песней Михаила Ножкина, хотя автором слов и музыки был Евгений Агранович. Но именно голос Ножкина сделал эту композицию по-настоящему народной. В ней было что-то очень русское, очень личное и одновременно понятное каждому.

Наверное, трудно найти человека старшего поколения, который хотя бы раз не слышал эти строки. Песня пережила фильм, пережила эпоху и давно стала частью нашей культурной памяти.

Среди других заметных работ Михаила Ивановича были роли в киноэпопее «Освобождение», где он сыграл лейтенанта Ярцева.картинка 175758acb4 ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 4

В экранизации «Хождения по мукам», где воплотил образ Вадима Рощинакартинка bc7f282786 ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 5

А также в исторических картинах «Юность Петра» и «В начале славных дел», где исполнил роль князя Бориса Голицына. Многие зрители помнят его и по фильму «Одиночное плавание», где он сыграл майора Шатохина.картинка a697a5a503 ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina 6

За свою карьеру Ножкин сыграл не так много ролей по сравнению с некоторыми коллегами, но среди не было случайных. Его герои запоминались надолго. В них всегда чувствовались внутренняя сила, достоинство и какая-то особая человеческая надёжность.

При этом сам Михаил Иванович никогда не ограничивался только актёрской профессией. Он писал стихи, песни, книги, выступал на творческих вечерах. Многие его произведения давно живут собственной жизнью. «Последний бой», «Я люблю тебя, Россия», «Под городом Ржевом» знают даже те, кто не всегда сразу вспомнит имя автора.

В последние годы артист реже появлялся на экране, но продолжал заниматься литературной и общественной деятельностью, встречался с читателями и зрителями, работал над новыми текстами.

Сегодня вспоминают его роли, песни и стихи. Но почему-то прежде всего вспоминается тот самый кадр из «Ошибки резидента»: гитара, тихий голос и простые слова про берёзовый сок.картинка ad1bdf5b4e ja v vesennem lesu pil berezovyj sok ne stalo mihaila nozhkina7

Прошли десятилетия, сменились поколения, а эта песня всё так же звучит и трогает людей. Наверное, лучшая память о Михаиле Ивановиче Ножкине — снова включить старый фильм или старую запись и услышать знакомый голос....


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Гарри
#1 Гарри Гость Вчера в 07:20
+4

Отличный актер, композитор и исполнитель. Очень жаль. 


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex