Танк, которому было что класть на противника

вАвто/Мото / Свежее
Несмотря на то, что австралийские войска участвовали в боях Второй мировой войны, сама страна жила относительно мирно. Правда существовала угроза того, что японцы таки смогут добраться до северного побережья материка и высадить десант. Тогда австралийцам пришлось бы защищать свою страну от вторжения. И тогда им бы точно пригодился танк. Желательно свой, собираемый на австралийских заводах. Во-первых, чтобы не зависеть от океанских линий снабжения (которые к этому моменту подвергались постоянным нападениям). А во-вторых, потому что Англия всё-равно не могла поставить Австралии танки (угрозу германского вторжения тогда ещё никто не отменял). И австралийцы его сделали!
Танк, которому было что класть на противника

Это был крейсерский танк средней массы (28,5 тонн), несущий 40 миллиметровое орудие. Так как задачей танка была прежде всего охрана побережья, то назвали его соответственно — «Часовой» (Sentinel).
Так «Часовой» выглядел издалека.

Так как мощного двигателя у австралийцев не было, то в «Часовом» было... три двигателя (бензиновые, марки «Кадиллак», по 117 л. с. каждый).Первый танк был собран в январе 1942 года, а всего было собрано чуть менее 70 танков.

Но самой выдающейся частью танка был... кожух пулемёта.


Дело в том, что у австралийцев производился тогда только один тип пулемёта. Это был 7,7 миллиметровый «Виккерс», являвшийся аналогом легендарного пулемёта «Максим». С водяным охлаждением, конечно же. И кожух охлаждения, естественно, требовал защиты. Так у танка появилась весьма пикантно выглядящая (с определённых ракурсов) деталь.

«Прибор» крупным планом

Правда карьере «Часового» это не помогло. В 1943 году в Австралию завезли «Шерманы», которые были к тому моменту гораздо более совершенны. А «Часовые» до 1945 года использовались для обучения танкистов. Ну а потом часть из них разъехалась по музеям, а остальные пошли на слом.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex