В Германии Lada Granta пользуется большим спросом, чем Volkswagen Jetta

вАвто/Мото / Свежее
Lada Granta – это автомобиль, который лично у меня ассоциируется с закатом жигулевской классики. С 1970 года АВТОВАЗ, без каких-либо существенных изменений, штамповал заднеприводные седаны. Не одно поколение успело вырасти на этих машинах и состариться. В СССР легковая автомобильная промышленность стояла далеко не на первом месте. В первую очередь правительство уделяло внимание разработкам военной техники, затем по значимости шла грузовая, и лишь потом гражданский легковой автопром.
В Германии Lada Granta пользуется большим спросом, чем Volkswagen Jetta

Коммунистический строй не предусматривал роскошные транспортные средства населению. Средний класс был доступен на уровне председателя колхоза, представительский только для партийной верхушки, либо за очень большие заслуги перед страной. Такая расстановка приоритетов сулила долгую жизнь классическим моделям, что в итоге и произошло.

Советская классика, несмотря, на свою простоту, пользовалась хорошей популярностью за рубежом, например в Германии. В то время, когда Мерседес, БМВ, Ауди осваивали высокие технологии и внедряли их в свои автомобили, наши конструкторы не спешили усложнять Жигули. Немцы всегда были в восторге от продукции «АВТОВАЗА», тем более что на экспорт шли машины, которые проходили строгий контроль качества. Особенно популярна в Германии «НИВА». Низкая цена, простая в ремонте и эксплуатации конструкция, высокая проходимость все это сделало автомобиль очень привлекательным.

Классика не могла существовать вечно. Рано или поздно её производство должно было прекратиться. К тому времени, когда на жигули очень сильно упал спрос, «АВТОВАЗ» успел приготовить им достойную замену. Лада Гранта стала самым доступным седаном в линейке ВАЗ. От заднего привода пришлось отказаться в пользу переднего, а внешний вид получился без претензий на дизайнерские изыски. Однако в целом автомобиль довольно приятный, особенно если учесть его цену.

Продукция «АВТОВАЗА» все так же отправляется на экспорт. По последним данным в Германии в мае было продано 47 автомобилей Лада Гранта, в то время как на Volkswagen Jetta нашлось только 39 покупателей. Охотно берут «Ниву 4х4», которая в ФРГ известна как Taiga. За предыдущий месяц продано около 90 российский внедорожников.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Житель бвварии
#1 Житель бвварии Гость 17 июля 2020 18:59
0
Lada Granta – это автомобиль никто не знает в Германии!!! Зачем пиздеть???

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex