Антикризисная Lada Granta

вАвто/Мото / Свежее

Не прошло и полгода с тех пор, как «АвтоВАЗ» заявил, что наладит выпуск упрощенных машин, и вот первые такие тачки выпустили с конвейера. Антикризисный пионер — Lada Granta. Главная особенность — максимальная локализация и независимость от импортных деталей.

Давай посмотрим что это получилась за машина...

За производство автомобилей, которые получили индекс Lada Granta Classic 2022, на «АвтоВАЗе» взялись с азартом. В первый день запуска конвейера, 8 июня, собрали 68 антикризисных машин, план на 9 июня — 408 штук за две восьмичасовые смены, а до конца месяца, по информации пресс-службы концерна, хотят выпустить 7000 автомобилей. И все из деталей, неподвластных дефициту, никакого импорта.


Что нового в Lada Granta Classic 2022?
В антикризисной «Ладе», как и ожидалось, нет антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности. Но эти недостатки автопроизводители решили покрыть обновками стандартного оборудования: по официальным данным, добавили окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, электростеклоподъемники передних дверей, электроусилитель руля, дневные ходовые огни, крепления для детских сидений, бортовой компьютер, аудиоподготовку с четырьмя динамиками, центральный замок, стальные 14-дюймовые диски колес с декоративными колпаками. А за дополнительную плату можно еще и 15-дюймовыми легкосплавными дисками прибарахлиться.

В то же время инсайдеры, знакомые с ситуацией, говорят, что к дилерам Lada Granta Classic 2022 поступит в двух комплектациях. Самый простой седан — со старым рулем от Lada Kalina, зато без ABS, подушек безопасности и тревожной кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС». В моделях подороже будут усилитель руля и электростеклоподъемники. Обе комплектации — с 1,6-литровым мотором мощностью 90 «лошадей». Экологический класс, как и ожидалось, понизят.

Кузова — седан, лифтбек, универсал. А вот хетчбэка не будет. Он непопулярный, и на него решили не тратить время.

Сколько это стоит?
Lada Granta Classic 2022 на «АВтоВАЗе» без стеснения называют «самым доступным новым легковым автомобилем». Но точную стоимость обещают назвать позже. По информации Business FM, диапазон цен — от 640 до 840 тысяч рублей.

По словам автоэксперта «АвтоВАЗа» Артема Бобцова, дальше можно ожидать воскрешения базовых моделей «АвтоВАЗа», «Нивы» и Vesta.

В дальнейшем, по мнению эксперта, неминуемы переговоры с Китаем, так что до конца года мы можем увидеть анонс выпуска китайских автомобилей на мощностях «АвтоВАЗа» и Ижевска.

После национализации Renault в активе завода все еще остались Lada Granta, Lada Vesta и пара поколений Niva. Это собственные модели, выпуск которых планируют в полном объеме сохранить. Кроме того, в 2024 году «АвтоВАЗ» планировал выпускать радикально новую «Ниву» на французской платформе CMF-B.

 


Комментарии (5)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
voronin
#1 voronin Посетитель 13 июня 2022 01:09
0

было дерьмо, а стало дерьмо со знаком качества. лай бог, счастливчики, которые прикупят это, до дома доедут живыми. с успехом вас, товарищи!

Гость Jenik
#2 Гость Jenik Гость 13 июня 2022 09:02
+4
Очередной "всепропальщик", любитель БМВ с маленькой пипиской. Отличная машина за свои деньги. Главное правильно ей подобрать задачу, скажем для путешествий она не подходит, равно как и навоз возить.
Valdas
#3 Valdas Гость 13 июня 2022 21:25
+2

"электроусилитель руля" :-O 

Русский Патриот
#4 Русский Патриот Гость 14 июня 2022 04:18
-2

Хорошо было бы конфисковать все иномарки и отправить на переплавку. Хочешь кататься - покупай отечественные машины и забудь навсегда буржуйскую роскошь. Слишком уж огейропился наш народ.

voronin
#5 voronin Посетитель 14 июня 2022 08:08
0
о!!!!!!!! ценная мысль. народ долен преодолевать и быто рад, что ему разрешают и на этом ездить. а люди, я так понимаю, смогут и в наши трудные времена какой нибудь мерсик себе прикупить. людям, выпадает саме трудное дело - любить родину! этом вам не у станка стоять или в поле ковыряться. не каждый сумеет.

о!!!!!!!! ценная мысль. народ долен преодолевать и быто рад, что ему разрешают и на этом ездить. а люди, я так понимаю, смогут и в наши трудные времена какой нибудь мерсик себе прикупить. людям, выпадает саме трудное дело - любить родину! этом вам не у станка стоять или в поле ковыряться. не каждый сумеет.

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex