Мотоцикл своими руками

вАвто/Мото / Горячее
С чем ассоциируется у читателей словосочетание "Ace of spades"? У тех, кто знает английский - с игральной картой туз пик, у поклонников хэви-метал - со знаменитой песней группы Motorhead.
Мотоцикл своими руками

После данной статьи, надеемся, будет ассоциироваться и с отличной российской кастом-мастерской и её творениями.

Давно хотел рассказать о постройке своего мотоцикла, но никак не получалось, ввиду отсутствия свободного времени.

Увлечение мотоциклами, в частности Харлеями, началось очень давно, не без помощи голливудских фильмов 50-60-х годов, книг Х.С. Томпсона ("Ангелов ада" прочитал 2 раза) и маленьких статей в журналах типа «Ровесник». Харлей–Дэвидсон для меня был чем-то несбыточным.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В далеком 2009 году мне пришлось уволиться с работы, я решил предложить свои услуги нескольким кастом-мастерским. Мне ответили, да не абы кто, а сам ФИТИЛЬ. От неожиданности я даже растерялся.

Тем не менее, я поехал и побеседовал с настоящим, в прямом и переносном смысле, бородатым кастомайзером, после чего меня и взяли на должность "младшего научного сотрудника":).

Всегда думал, что многое могу и умею (юношеский максимализм). После нескольких недель работы я понял, что в реале дело обстоит иначе. Поначалу все валилось из рук, но умение приходит с опытом.

До этого я работал в нескольких автосервисах и частных мастерских, но несколько лет в FITIL DMC дали мне во много раз больше. Отдельное спасибо парням…

По мере того как я косячил в процессе работы или работал над собой в процессе производства технических косяков, во мне росло желание построить себе мотоцикл. Не купить, а именно построить. Вскоре, спасибо Саньку, у меня появился верхний кусок рамы от SOFTAIL, а позже и нижний кусок от какого-то древнего Shovelhead-а.

Чуть позже Димон подарил мне на ДР маятник от Рокера. Со временем, был найден и куплен мотор EVO. Потихоньку, если не сказать - очень медленно, все это стало собираться воедино.

По ходу постройки моего будущего мотоцикла, концепция и виденье менялись неоднократно.

Сначала, как и все пацаны, я видел свой мот минимум на 300-м колесе, с супер-толстой вилкой от V-ROD MUSCLE (я ее даже успел купить), с широченными траверсами и длинным вытянутым силуэтом. В общем, что-то типа мотиков от FCM.

Постепенно концепция кардинально изменилась; мот приобрел черты, характерные для чопперов 60-х, хотя к моменту озарения задняя часть мотика, маятник и колесо, уже были приобретены.

Я не буду вдаваться во все тонкости работы в этом направлении, так как я новичок в деле кастомайзинга и на моем счету всего один кастом-мотоцикл, который далеко не идеален и еще будет дорабатываться.

Листать журнал EASYRIDER и смотреть на красивые картинки - это приятно. У многих, в том числе и у Вашего покорного слуги, с этого все и началось. Однако просмотр готовых результатов чужого труда, ни в какое сравнение не идет с ощущением, полученным от реализации своих самых смелых задумок собственными руками.

После того, как ты из "куска ржавого говна" (наверное, все же ржавого железа прим. редакции:)), провозившись весь день, получаешь узел или просто необходимую тебе запчасть... испытываемые чувства сложно описать буквами. ЭТО РЕАЛЬНО КРУТО!

В заключение хочется сказать всем начинающим мастерам и просто читателям крутецкого журнала Custom Culture: "Чтобы жизнь была интересной, нужно найти свое место в ней, выбрать тот род деятельности, который близок тебе, дело, которым тебе интересно заниматься. Только тогда можно стать профессионалом и чего-то добиться в жизни".





Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex