Какой экран смартфона самый безопасный для глаз

вЭВМ / Золото

Говорят, что читать с телефона вредно. Поэтому современным любителям литературы советуют использовать специализированные электронные книги. Действительно, при долгом использовании смартфона можно ощутить напряженность и усталость глаз. Из-за чего это происходит?

Чтобы объяснить, придется начать с теории.

Два типа дисплеев
В современных смартфонах используются два основных типа дисплеев: жидкокристаллические IPS и светодиодные OLED. В ЖК-дисплеях пиксели подсвечиваются отдельными светодиодами, а в OLED — светятся сами. Из-за этого OLED-дисплеи подвержены мерцанию, которое называется ШИМ (широтно-импульсная модуляция).

Чем ЖК-дисплеи отличаются от OLED
В обоих типах дисплеев цвет каждого пикселя формируется тремя субпикселями: красным, зеленым и синим (RGB). В жидкокристаллических IPS-матрицах подсветка осуществляется специальным слоем диодов. Яркость регулируется путем изменения напряжения на подсветке. А в светодиодных OLED-экранах каждый пиксель сам является источником света. Для регулировки яркости отдельные диоды включаются и выключаются с определенной частотой.

Что такое ШИМ
ШИМ — это метод регулировки яркости OLED-дисплеев путем быстрого включения и выключения пикселей. Чем короче импульсы, тем меньше света излучают пиксели, и тем ниже яркость. Хотя человеческий глаз не всегда способен уловить мерцание с частотой выше 60 Гц, наш мозг его воспринимает. Отсюда и негативное воздействие ШИМ на глаза.

Почему устают глаза
Именно из-за этого мерцания глаза и устают гораздо быстрее, чем при чтении обычной книги или электронной. Помимо усталости, сухости и раздраженности глаз также проявляются и другие неприятные последствия, например, головные боли и снижение концентрации. Поэтому безопаснее использовать смартфоны с IPS-дисплеем, а также включать встроенный режим защиты зрения, который снижает яркость синего света и может уменьшить влияние ШИМ. Также существуют приложения, которые позволяют вручную настроить максимально комфортную частоту ШИМ.

 


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex
Timo Er
#1 Timo Er Посетитель 18 апреля 2024 14:58
0

Очевидно же -выключенный


Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex