Водоем на дачи своими руками

вКак это сделано / Свежее
Идея строительства декоративного водоема и ручейка с родником витала давно. Но то средств не хватало, то времени не было. Было решено взяться за работу, да и лето выдалось иногда знойным, захотелось построить некий оазис, пусть маленький, но чтоб душевно :) Как видно на первых фото дорожка ведет в беседку, на ней стоит мостик (уже около года ). По обе стороны были ямы ...
Водоем на дачи своими руками

ямы засыпал песком , и пролил водой для усадки .

Затем перебрав и передумав несколько вариантов покрытия и материала для водоема ….делать его бетонным , обложить булыжником или резино-каучуковым , либо оставить как есть … В конце концов была приобретена вот такая емкость на 1200 литров …..Емкость из стеклопластика очень прочная и имеет необычную декоративную форму .

Из старых коробок и скотча был сделан вот такой шаблон ….для точной заливки фундамента по периметру емкости …

Фундамент залит точно по шаблону ,яма под емкость готова .

К одному из краев емкости приклеил резиново-каучуковый материал… основа для ручья.

В нижней части емкости просверлив отверстие установил металлическую трубку-сгон . Она необходима для доставки при помощи помпы по шлангу в ручей воды .

Установив емкость на свое законное место через заранее оставленные щели устраняем пустоты засыпая песок и проливая водой. … По верхнему периметру на клей укладываем природный камень-пластушку .

Беремся за ручей и родник . Прокладываем шланг от емкости к роднику .Мостик убираем недалеко в сторонку ….мешает . Из влажного просеянного песка формируем русло ручья и родника ….Параллельно декорируем кромку емкости ...укладываем камень-пластушку по периметру водоема .

Иииз далека доооООооолго -течёт !!!

Щели расстреливаем из пистолета со специальной затиркой .

Отделяем водоёмно-речную часть от газона при помощи ленточного бордюра .

По ходу пьесы рождается идея !!! На месте где стоит лопата у беседки пришла мысль установить скамейку чтоб глядя на водичку ……утром – утрировать , днем – медитировать а вечером пивко попивать ! :))

Для скамейки нужна площадка …. Срезав лопатой дернину укладываем камень-пластушку (остатки от водоема) …и в щели меж камней засеиваем семена газонной травы .

Наступает очередь декорировать водоем растениями . Как правило многолетними невысокими цветами и кустарниками

Затем грунт накрываем пленкой ...её засыпаем декоративным гравием разного цвета .


Устанавливаем насос-помпу ...с диодной подсветкой . Так же подсветка устанавливается в роднике

затем так

Спустя 2 недели ......Ну и вот «как все получилось»








Всё!
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex