простая и надежная зарядка своими руками

вКак это сделано / Свежее
Доброго дня! Сегодня я раскажу сказку о разъёме микро-USB, мать его. Давно хотел выложить сюда свое решение этой проблемы.

Этот сраный разъем пару раз ломался. В первый раз отклеилась контактная дорожка - приклеил суперклеем кое как. Но этого на долго не хватило - всё отломалось и клеить смысла больше нет. Предварительно разобрав телефон, дабы дополнительно не платить за сборку/разборку, отнес в СЦ, там мастер сказал - ну ладно, без разборки не 2000р, а 1200 возьму. В итоге взял 1500, объяснив цену тем, что этот разъем не на 5 пинов, а на 7 и он дороже и паять его сложнее. А на лбу прям написпано большими буквами - БАЛАБОЛ. Ну ладно, хрен с ним, времени было мало - согласился. Этот разъем продержался тоже не долго, около полугода.

Потом все же решил сделать свой разъем для зарядки, ну в самом деле: не платить же такие бешеные деньги за такую фитюльку и 5 минут работы. В долгих раздумьях, какой же разъем сделать: или из пластмассы че нибудь выпилить, или из железячки какой, выбор пал на Крону - дешево, просто, практично и надежно.
простая и надежная зарядка своими руками

Итак. Что мы имеем. Телефон гнусмас самсунг.Самый обычный. С тачскрином.

А вот и наш грёбаный разъем - уже раздолбан, да и телефон немножко пошарпан, но это ерунда.

Нам понадобится 2 таких разъема от кроны. Один у меня от старого блока питания.

Второй извлекаем из старой батарейки Крона, предварительно аккуратно раздраконив её. металлическую полоску, идущую к минусу отрезаем - она нам не понадобится.

разбираем телефон до такой степени, чтоб извлечь плату, на которой находится наш разъём. Не ленитесь, для мелких деталей используйте коробочку для мелочей, ибо потом большую часть времени придется потратить в поисках затеряных винтиков.

Берем мультиметр, ставим его в режим звонилки и ищем какую нибудь деталь, которая напрамую связана с плюсовым проводом. Минусовой провод на массе, его искать не надо.

А вот и деталька, к которой будем присоединяться. Она звонится с крайней правой на фото ногой - это и есть Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Лудим проводки и плющим их плоскогубцами (гладкой частью плоскогубцев

Осталось аккуратно обрезать проводок, чтобы получилось что-то типа квадратика

Дрожащими руками оккуратно припаиваем эти проводки - плюсовой к детальке, минусовой куда нибудь на массу - куда поудобней

Настало время предварительно затестить, правильно ли всё сделано. Собираем всё обратно. Подаем питание на проводки минимальным напряжением и начинаем потихоньку подымать его (крутим медный маленький винтик на DC-DC преобразователе). Уже при 4,5В телефон зажужжал и начал заряжаться. Ништяк. Пока всё идет по плану.

Подрезаем проводки до нужного размера, подгоняя по месту, где будет стоять наш новый разъем, припаиваем. Желательно еще раз протестить - заряжается ли. Если всё норм, то едем дальше.

Сажаем на клей. Коротко и ясно.

Всё, хватит мучать телефон, он и так за сегодня натерпелся. Приступим к инквизиции зарядника. Разрезаем на части: конец провода, штекер мини-усб, всё лудим. К колодке от кроны припаиваем пару проводков - плюс и минус соответственно, причем тут всё наоборот, нежели в мобиле - большая шляпа минус, маленькая - плюс.

Все припаиваем на свои места, не забывая предварительно надеть термоусадку, а то всё придется делать заново.

Термоусадку теперь можно садить на место.

Проверяем: вроде всё работает.

Остается всё залить термоклеем. Вот теперь всё готово к употреблению.
Теперь не надо больше париться с зарядкой. Она почти неубиваема.
Конструктор, сделавший мини усб - чтоб ты обосрался)).
Кстати, если надо замутить передачу данных - просто надо найти куда идут data+ и data- и приклеить еще одну колодку. Но это уже сами...
И да: я вам категорически не советую к этой зарядке присоединять батарейку Крона...

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex

Войти через:
vk odnoklassniki facebook mailru google yandex